Posted 23 августа 2022,, 13:36

Published 23 августа 2022,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Сбербанк: Дефолты по кредитам у крупных компаний отсутствуют

23 августа 2022, 13:36
Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал, что за текущий год в банк не поступало запросов от крупных предприятий из фундаментальных отраслей о реструктуризации кредитов и заявлений о дефолтах.

По сообщению издания newsnn.ru, Попов рассказал, что крупные компании, в том числе из нефтяной и металлургической отраслей, достаточно уверенно себя чувствуют в финансовом отношении, благодаря ценовой конъюнктуре на основные виды сырьевой продукции. Это обеспечивает компенсацию повышенных затрат на логистику и переориентацию поставок отдельных видов продуктов.

По словам Попова, в текущем году ни один объект не был передан компаниями банку из-за дефолта по кредиту или из-за отсутствия целесообразности реструктуризации. При этом он не исключил, что до конца текущего года такие объекты могут быть переданы, но это будут отдельные объекты, поэтому нет речи о тенденции.

Заместитель председателя правления Сбера отметил, что инвестпроекты крупных компаний, которые Сбер начал финансировать до февраля текущего года, приостанавливались на 1-2 месяца. За этот период была проведена ревизия и возобновлено финансирование.

Кроме этого, Попов рассказал о финансовом состоянии российских компаний, которые занимаются авиаперевозками. По его словам, оно оценивается как удовлетворительное, при том, что авиация стала одной из наиболее пострадавшей из-за санкций отраслей.

Значительную роль в поддержании отечественных авиакомпаний сыграло развитие внутреннего туризма и активизация полетов внутри Российской Федерации. В летний период заполняемость внутренних рейсов стремилась к ста процентам. К примеру,

компания «ЮТэйр» ранее делала запросы на реструктуризацию долгов из-за финансовых проблем, но на данный момент исправно платит по всем кредитным обязательствам.

"