Posted 23 августа 2022,, 13:28

Published 23 августа 2022,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Региональные льготы ветеранам боевых действий в Волгограде

Региональные льготы ветеранам боевых действий в Волгограде

23 августа 2022, 13:28
Фото: mil.ru
Региональные льготы ветеранам боевых действий в Волгограде
Какие положены льготы ветеранам боевых действий в Волгограде, на какие виды компенсаций они могут рассчитывать и как их получить — разбираемся вместе.

Кто относится к ВБД?

В 2022 году Госдума РФ одобрила дополнение к ФЗ, согласно которому к ветеранам боевых действий (ВБД) относятся военные и гражданские лица, принимающие участие в специальной военной операции в Донбассе и в военных действиях, которые ведутся на Украине.

Кроме того, к ветеранам боевых действий относятся те, кто проходил военную службу в Афганистане, в Чечне, в других горячих точках, в том числе в Сирии, в Алжире и в Анголе. С 2022 года в число горячих точек входят также территории Украины. Каждый гражданин, официально имеющий статус ветерана боевых действий имеет соответствующее удостоверение, и именно по нему он может получать положенные от государства и от конкретного региона льготы.

Региональные льготы ветеранам боевых действий в Волгограде

Ветеранам боевых действий из Волгограда в 2022 году доступен спектр льгот. Часть преференций предоставляется на уровне региона, часть — на федеральном уровне. Конкретно в Волгограде и в Волгоградском регионе ВБД в 2022 году положены следующие виды социальной поддержки:

  • компенсация оплаты стоимости услуг жилищного типа — 50%;
  • возможность не оплачивать проезд на ОТ, получать компенсацию стоимости проезда на пригородном транспорте.

Остальные льготы, которые включены в гарантированный законом перечень, в 2022 году военные, ВБД в Волгограде предоставляются на федеральном уровне. Аналогичными льготами ветераны пользуются в Москве и в других городах.

Федеральные льготы ветеранам боевых действий

Федеральные льготы для ВБД предоставляются в нескольких категориях — налоговые, коммунальные, лечение и медицинские услуги и связанные с трудоустройством.

В Волгограде ветераны боевых действий имеют возможность использовать такие преференции, которые даются на федеральном уровне:

  • частичная компенсация стоимости услуг ЖКХ — 50%;
  • частичная компенсация стоимости общедомовых расходов, среди которых указан и капремонт;
  • частичная компенсация услуг по содержанию жилья.

Также ВБД в Волгограде могут пользоваться широким спектром налоговых преференций. Так, в 2022 году ветераны боевых действий, по нормам ФЗ, освобождаются от необходимости уплаты имущественного налога на такие объекты:

  • квартира;
  • частный дом;
  • автомобильный гараж.

В 2022 году гражданин, имеющий соответствующий статус, может на свое усмотрение выбрать один из перечисленных объектов и не платить за него налог.

Кроме того, ВБД, в соответствии с пунктами ФЗ, освобождается от необходимости уплаты налога, который положено платить за участок земли в 6 соток. Если допустимая площадь участка превышается, льгота отменяется, и гражданин уплачивает взносы по той же схеме, что и гражданин, не имеющий соответствующего статуса. От транспортного налога государством ветераны боевых действий также освобождены.

В 2022 году широкий спектр преференций есть у ветеранов боевых действий в Волгограде в медицинской сфере. В частности, ВБД сохраняют за собой право на медобслуживание, лечение в тех же учреждениях, где они наблюдались при прохождении военной службы. По условиям программы гарантий, реализуемой государством, и по закону ВБД могут получать медицинскую помощь без очереди.

Если ветеран боевых действий в Волгограде официально трудоустроен, ему тоже доступен ряд льгот. Это право уходить в отпуск (оплачиваемый) каждый год, выбирая для него любое время года. Ветеран может брать отпуск без сохранения зарплаты на месяц.

Работодатель в 2022 году обязан компенсировать расходы, связанные с прохождением ветераном боевых действий обучения по допобразованию, что гарантировано законом.

У ветеранов боевых действий в Волгограде по ФЗ есть доплата к пенсии — 3481,85 рубля ежемесячно (по данным на 2022 год). ВБД сохраняет за собой право отказаться от комплекса социальных льгот, как вариант — от оплачиваемого отдыха в санатории, и вместо них получать финансовую компенсацию. Еще одна льгота по закону — увеличенный размер выплат пенсионного типа за выслугу лет (32%).

Как оформить и получить льготы ветеранам боевых действий?

Для того, чтобы получить льготы в Волгограде, ветеран боевых действий может должен направить соответствующее обращение орган соцзащиты, обратившись в отделение по месту своей регистрации. Специалисты подробно расскажут, на какие преференции может рассчитывать ВБД, и помогут оформить ему право на их получение.

Удостоверение ветерана боевых действий — основной документ, подтверждающий в 2022 году право на получение положенных государством и регионом льгот.

Многое зависит от типа льгот, интересующих ветерана. Если его интересуют льготы по налогам, за их получением необходимо обращаться в ФНС Волгограда, с целью оформления субсидий и преференций, связанных с недвижимостью, нужно направлять обращения в местные муниципалитеты.

За оформление пенсий и доплат к ней для ветеранов боевых действий отвечают ПФР, а также ведомства, связанные с силовыми структурами, в том числе Министерство обороны РФ. Для компенсации услуг по оплате ЖКХ и капремонта стоит обращаться в управляющие компании. Большая часть услуг оперативно оформляется в МФЦ в Волгограде.

Положены ли региональные льготы членам семей ВБД?

В Волгограде льготы предоставляются ветеранам боевых действий, кроме того, ими могут пользоваться члены их семей. Так, вдовы умерших или погибших ВБД могут получать:

  • компенсация стоимости услуг ЖКХ и других расходов по содержанию жилья;
  • компенсацию на покупку дров (твердого топлива) и на их доставку — 50% каждый год;
  • компенсацию на покупку газа бытового назначения — 50% каждый год.

Дети погибших ВБД по закону ежемесячно получают компенсацию на оплату ЖКУ и других расходов, а также все прочие льготы — те же, что и в случае с вдовам ветеранов боевых действий. Детям погибших ветеранов в 2022 году предоставляются специальные условия при поступлении в вузы.

"