Posted 23 августа 2022,, 08:30

Published 23 августа 2022,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Прокурор и суд заставили чиновников убрать свалки в центре Волгограда

23 августа 2022, 08:30
Природоохранная прокуратура через суд добилась от департамента городского хозяйства администрации Волгограда убрать стихийные свалки, образовавшиеся в пойме реки Царица. Ведомство будет держать на контроле реализацию решения суда.

Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновники департамента, возглавляемого Виталием Земцовым, не уследили, как на особо охраняемой природной территории появилось несколько нелегальных свалок. Более того, власти по какой-то причине до последнего противились в вопросе уборке мусора. Природоохранный прокурор внес руководителю департамента мэрии соответствующее представление, но тот так и не принял меры, поэтому он обратился в суд.

Центральный райсуд встал на сторону прокуратуры. На чиновников возложили обязанность убрать свалки. Власти подали апелляцию. В итоге определением судебной коллегии облсуда и Четвертого кассационного суда решение первой инстанции оставлено без изменения, властям придется разобраться с мусором в пойме, как бы они не хотели этим заниматься.

Теперь дело за малым — навести порядок в долине реки. Данный вопрос остается на контроле у природоохранного прокурора.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как власти годами не могут решить проблему свалок на Лысой горе в Волгограде у мемориального комплекса. На ситуацию обратил внимание Росприроднадзор. Площадь замусоренной территории в общей сложности составляет 13500 квадратных метров.

"