Posted 23 августа 2022,, 07:22

Published 23 августа 2022,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Проект Минтруда поможет жителям России получить новую профессию

23 августа 2022, 07:22
Министерство труда и социальной защиты РФ прогнозирует, что к осени этого года уровень безработицы в стране значительно вырастет. В связи с этим особую актуальность приобретает проект «Содействие занятости», реализуемый Министерством труда и соцзащиты и Федеральной службой по труду и занятости.

Как отмечается, проект предполагает получение некоторыми категориями граждан востребованных профессий на безвозмездной основе, включая трудоустройство в регионе проживания. Об этом пишет nashgorod.ru.

Оператором проекта выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Участие в проекте доступно для всех жителей страны, включая лиц, попадающих под риск увольнения.

По мнению экспертов, этой осенью возможен рост безработицы до 7,8%. Сейчас она не превышает 3,9%, однако может возрасти, чему способствует уход с российского рынка ряда зарубежных компаний. Об этом сообщила замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова. В текущих условиях гражданам важно понимать, что делать и куда обращаться, так как смена профессии либо повышение квалификации является одним из вариантов решения проблемы.

Сегодня в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», рассчитанного до 2024 года, предлагается свыше 1000 бесплатных курсов по различным специальностям. Набор программ зависит от востребованности специальности на местном рынке труда. Сегодня заявление на участие в программе подали более 40 000 слушателей, а более 10 000 уже закончили обучение.

Реализацией проекта занимаются 12 институтов и 44 региональных филиала РАНХиГС, а также 80 партнерских образовательных организаций. Участвовать в проекте «Содействие занятости» могут граждане России любого возраста, которые оказались под риском увольнения, включая женщин, находящихся в декрете или воспитывающих детей до 7 лет, лиц предпенсионного возраста и лиц 50+. Кроме того, участвовать в проекте могут безработные, зарегистрированные в службе занятости. Все они могут получить новую профессию бесплатно.

Важным условием участия в программе является необходимость после подачи заявки на обучение предоставить в центр занятости населения копии паспорта гражданина РФ, а также уведомления об увольнении или введении режима неполного рабочего времени, простоя, временной приостановки работ от работодателя.

В РАНХиГС добавили, что лица, подающие документы на обучение без уведомлений от работодателя, не подтверждая статус находящегося под угрозой увольнения, автоматически получают отказ в приеме на обучающие программы для этой категории.

Более подробные сведения о программах, а также о том, как и где их можно пройти, правила подачи заявки можно узнать на веб-сайте trud.ranepa.ru.

"