Posted 23 августа 2022,, 12:24

Published 23 августа 2022,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Эксперт Сбербанка отмечает удовлетворительное финансовое состояние авиакомпаний РФ

23 августа 2022, 12:24
Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Кузнецов оценил финансовое состояние крупных авиакомпаний РФ. По его мнению, даже в нынешних условиях его можно считать удовлетворительным.

Как отмечает Интерфакс, авиация стала одной из наиболее пострадавших отраслей в последнее время. Однако, Анатолий Кузнецов отмечает, на отрасли положительно сказалось развитие внутреннего туризма. «Активизация перелетов внутри России и развитие внутреннего туризма сыграли свою роль в поддержании авиакомпаний. Уже сейчас мы оцениваем состояние авиакомпаний как удовлетворительное. В летний сезон заполняемость внутренних рейсов стремится к 100%», — заявил Попов журналистам.

Также спикер отметил, что при грамотном управлении расходами авиакомпании смогут обслужить свои долги.

На примере клиента Сбербанка — авиакомпании «ЮТэйр», — Попов рассказал о том, как компанией соблюдаются все договоренности. «Со стороны «ЮТэйр» не было запросов о пересмотре условий кредитов, график погашения соблюдается», — сообщил Попов. Он также отметил, что в настоящее время «ЮТэйр» выкупила все самолеты и большую часть вертолетного парка у «Сбер Лизинга».

"