Posted 23 августа 2021,, 13:15

Published 23 августа 2021,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

Шандалович: Арктические преференции привлекают предпринимателей на север Карелии

23 августа 2021, 13:15
Элиссан Шандалович, спикер Законодательного собрания Карелии, в ходе рабочей поездки в Беломорский район побывал на предприятиях, которые получили статус резидента Арктической зоны.

Так, компания “Беломорский щебень” уже выполняет пусконаладочные работы и в ближайшее время начнет осваивать месторождения, сообщает karelinform.ru. Инвестор отмечает: запуск проекта стал возможен за счет мер поддержки, созданных для резидентов Арктики.

В планах другого предприятия - “Беломорский хлеб” - планируется выпуск хлебобулочных изделий. В помещениях уже заканчивают ремонт, приобрели необходимое оборудование. На предприятии создадут около 40 новых рабочих мест.

По словам председателя Заксобрания Карелии, парламент вместе с правительством республики последовательно работает, настраивает региональное инвестиционное законодательство. Введен ряд льгот для резидентов Арктической зоны. Так, речь идет о нулевой ставке налога на имущество, налога на прибыль и иных мерах поддержки. Очень важно понимать, как работают принимаемые законы.

"Наш “арктический закон” работает! Мы видим, что инвесторы заинтересованы размещать свои производства, начинать бизнес в арктических районах Карелии”, - отметил Элиссан Шандалович. Он также добавил, что в результате это благоприятно отразится на социально-экономическом развитии северных территорий.

В соответствии с данными министерства экономического развития и промышленности Карелии, с августа прошлого года на территорию Беломорского района привлекли 5 резидентов Арктической зоны РФ. Они занимаются реализацией инвестпроектов на общую сумму 593,4 млн руб. В планах значится создание 159 новых рабочих мест.

В Карелии Арктическая зона включает в себя Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский, Калевальский районы, а также Костомукшский городской округ.

"