Posted 23 августа 2020,, 16:22

Published 23 августа 2020,, 16:22

Modified 17 октября 2022,, 09:19

Updated 17 октября 2022,, 09:19

Итоги недели: московское время, открытие детсадов и «хрень» от Лебедева

23 августа 2020, 16:22
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгограде и области, которые освещались на ленте нашего издания.

Минувшая неделя стала предпоследней в летнем сезоне, и мысли многих волгоградцев заняты 1-м сентября, которое в контексте коронавируссной реальности будет самым необычным Днем знаний последнего времени.

Так во вторник, 18 августа, оперативный штаб Волгоградской области принял решение о продлении в регионе режима повышенной готовности органов власти. Участники заседания пояснили, что в регионе стремительно увеличивается число больных с COVID-19 и сохраняется угроза распространения инфекции.

Ряд ограничений продолжит действовать. То есть сохранятся обязательный масочный режим, требование по самоизоляции для жителей от 65 лет и старше, а также запрет на проведение массовых мероприятий.

Таким образом, новый учебный год в школах и вузах начнется без традиционных линеек, но зато с обычных занятий в классе, а не дистанционно. В то же время областные власти заявили, что постараются сохранить в День знаний праздничную атмосферу для первоклассников и одиннадцатиклассников. Каким образом, этого пока никто не знает.

А уже в среду, 19 августа, губернатор Волгоградской области внес изменения в постановление № 179 о введении режима повышенной готовности органов власти. Этим документом он разрешил детским садам в регионе возобновить работу с 1 сентября.

Более того, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора уже в следующем месяце снова откроются детские дошкольные учреждения, кружки и секции.

В документе уточняется, что родители смогут привести ребенка, например, в детсад, если есть на руках медицинская справка о том, что он здоров.

В пятницу своей очереди дождались студенты. Самой обсуждаемой новостью стало введение с 1 сентября в волгоградских вузах смешанного формата организации учебного процесса. Решение об этом было принято накануне на заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области.

Таким образом, в новом учебном году из-за риска распространения коронавируса все лекции в волгоградских вузах будут проходить дистанционно. Студентам разрешат посещать только лабораторные и практические занятия, для которых должны быть предусмотрены индивидуальные помещения.

Волгоградские студенты в соцсетях недоумевают, почему же тогда школам разрешили проводить очные занятия. При этом отмечают, что дистанционно учиться гораздо тяжелее и менее продуктивно.

В четверг для жаждущих возврата Волгограда в прежний часовой пояс наравне с Москвой пришла хорошая новость. Профильный комитет областной Думы одобрил проект постановления «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

Другими словами, региональные парламентарии намерены просить коллег из Госдумы законодательно ввести в Волгоградской области московское время.

В случае успешного продвижения документа наверх и утверждения поправки об изменении часового пояса предполагается возвращение в Волгоградской области московского времени уже к концу текущего года.

19 августа в очередной раз на всю страну «прославился» известный дизайнер Артемий Лебедев, который в своем видеоблоге назвал «ужасным произведением» монумент «Родина-мать зовет!» и словил волну хайпа.

Высказывая свое мнение о скульптуре на Мамаевом кургане в Волгограде, блогер позволил себе такие слова, как «хрень» и «уродская».

А вообще в его ролике речь всего лишь зашла о желании волгоградцев вернуть прежнее освещение монументу «Родина-мать зовет!». Жители города-героя уверены, что высказывания Артемия Лебедева не будут оставлены без внимания.

Безусловно, главным событием для спортивной общественности в субботу стал домашний матч «Ротора» с клубом «Сочи». Весь первый тайм встречи остался за гостями. Сочинские футболисты преимущественно владели мячом, «Ротор» устраивали редкие и безрезультативные контратаки. В результате на перерыв команды ушли при счете 0:1.

Второй тайм «Ротор» начал активно прессинговать. И уже на 52-й минуте Камиль Муллин сделал счет равным. Но экс-игрок «Ротора» Никита Бурмистров со стандарта точным ударом головой вновь выводит команду гостей в лидеры — 1:2. В итоге «Ротор» с 1 набранным очком после 4-х туров прочно осел на самом дне турнирной таблицы РПЛ.

"