Posted 23 августа 2018,, 07:18

Published 23 августа 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 06:20

Updated 17 октября 2022,, 06:20

Волгоградские чиновники побывали на всех свалках региона

23 августа 2018, 07:18
Сотрудники комитета экологии и природных ресурсов Волгоградской области завершили обследование мусорных свалок на территории региона, которое началось ещё в апреле. По итогам рейдов будут приняты меры для снижения экологического ущерба.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Облкомприроды, общая площадь всех свалок в регионе оценивается в полторы тысячи гектаров. На этой территории размещено более 25 млн кубометров мусора. Большинство земельных участков, где сейчас складируются отходы, официально выделялись под свалки ещё несколько десятилетий назад; в некоторых городах и сёлах горы отходов копились на небольших площадках целых полвека.

Два года назад в регионе было принято решение о том, что все старые свалки подлежат ликвидации. По поводу каждого участка будет принято решение о рекультивации и дальнейшем использовании земли. Но процесс избавления Волгоградской области от мусорных завалов продвигается медленно — в судебном порядке пока удалось устранить только четырнадцать свалок. Продолжается постепенная ликвидация огромных мусорных «полигонов» в Кировском районе Волгограда и в Урюпинске. Остальные законсервированы — на них больше нельзя размещать отходы, поэтому инспекторы Облкомприроды при участии полиции проводят регулярные рейды, чтобы не допустить дальнейшего замусоривания территории.

В ближайшее время работы по устранению накопившегося экологического ущерба и вывозу мусора начнутся на двадцати свалках в Камышине, Дубовке и Среднеахтубинском районе. Чиновники, экологи и сотрудники правоохранительных органов провели совместный мониторинг на всех проблемных объектах и определили участки, которые местные власти смогут самостоятельно расчистить в рамках мероприятий по благоустройству. В первую очередь ликвидацию «мусорных гор» начнут в Волгограде, Фролово и Михайловке.

"