Posted 23 августа 2017,, 14:57

Published 23 августа 2017,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

Волгоградские сельхозпроизводители получат компенсацию за неурожай

23 августа 2017, 14:57
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о компенсации товаропроизводителям ущерба, понесенного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера. Соответствующий документ опубликован накануне на официальном сайте правительства.

Денежные средства из федерального бюджета направят в 9 субъектов. Все регионы отстоятся к зонам рискованного земледелия. В список таковых попали Республики Башкортостан, Чеченская, Карачаево-Черкесская и Тыва, Приморский и Хабаровский края, Вологодская, Тульская и наша, Волгоградская, области.

Прошлый год хоть и выдался для региона урожайным - только зерна собрали рекордные 4,6 млн.тонн - без инцидентов не обошлось. Погода подвела с середины мая по начало июня. Град и сильный дождь прошлись по ряду муниципальных районов - Камышинскому, Ленинскому, Ольховскому, Светлоярскому, Серафимовическому, Среднеахтубинскому, Фроловскому и Чернышковскому.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, в результате природных катаклизмов погибли посевы сельскохозяйственных культур 21 аграрного предприятия. Экспертиза ФГБУ «Россельхозцентр» определила площадь урона - почти 8 тысяч гектаров. Ущерб по прямым затратам составил 50 173,59 тыс.руб. Теперь его компенсируют из общероссийской казны. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год.

«Минсельхозу России направляются бюджетные ассигнования в размере 1,3 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причинённого в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, имевших место в 2016 году», - говорится в пояснительной записке.

Добавим, что документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 17 августа 2017 года.

"