Posted 23 августа 2017,, 12:04

Published 23 августа 2017,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

В Россошках захоронили останки солдат-участников Сталинградской битвы

23 августа 2017, 12:04
Сегодня в Городищенском районе Волгоградской области захоронили останки 1006 советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемония прощания прошла на Россошинском мемориальном кладбище. Сюда приехали группы поисковых отрядов России, представители силовых структур и родственники опознанных бойцов.

Галина Аристархова приехала из Новосибирска. На волгоградской земле завершились ее длительные поиски родного дяди Николая Аристархова. 22-летний парнишка ушел на фронт в феврале 1942 года. Но путь был его коротким: Новосибирск — Улан-Удэ — Сталинград. В городе на Волге он погиб 3 сентября.

- Дядя Коля был на первой линии обороны Сталинграда. Последний раз бабушка получила письмо на 8 марта, в котором он поздравлял любимых женщин с праздником и рассказывал о знакомстве с городом. Эта весточка стала первой и последней. Похоронку бабушка получила только в 1954 году, - делится историей племянница.

С этого момента начались поиски. Но сведений ни мама, ни сестра погибшего найти не смогли. Галина продолжила дело — более 20 лет посылала запросы, перерывала архивы. В августе — звонок: «Найден ваш боец».

- Бабушка плакала и говорила: «Когда будешь иметь детей, поймешь, что значит не прийти на могилу к собственному сыну». Я себе в молодости дала слово: если найду - обязательно буду на захоронении. Теперь приеду — внучке расскажу, - не сдерживает слез Галина.

1006 человек. Из них удалось установить личности только 32 бойцов. Но даже на табличках с именами есть пробелы. К примеру написаны только первые буквы фамилии — те, что удалось разобрать, а имя и отчество полностью. Поисковики говорят: «Большая удача найти медальон. Но во многом помогают и личные вещи — фляги, документы — партийные и комсомольские билеты». Сегодня три семьи, приехавшие проститься с родными, получили предметы обихода родственников, найденные рядом с останками.

- Каждый год 23 августа на Россошинском мемориальном кладбище мы предаем земле солдат. Поиски ведем в Городищенском районе — высота 137,2, Кривая Балка, в Новом Рогачике, Малой Карповке, Россошинском, Орловском и Самофаловском сельских поселениях. Здесь шли ожесточенные бои, ожесточеннее, чем в самом городе. Мы будет продолжать свое дело. Это такое счастье, когда безымянный, пропавший без вести солдат обретает имя и семью. Галина Орешкина, руководитель поискового отряда «Надежда»

Поисковое движение в регионе развивается. В этом году волгоградское отделение общероссийской организации «Поисковое движение России» стало получателем президентского гранта в размере более девяти миллионов рублей. Средства направлены на реализацию проекта «Место поиска — Сталинград», который поможет координировать действия поисковых отрядов и объединений Волгоградской области. Кроме того, в июле текущего года глава региона Андрей Бочаров обсуждал вопрос о создании всероссийского центра патриотического воспитания на Лысой горе с председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты России Еленой Цунаевой.

- Мы очень признательны вам за работу. Спасибо. Вы делаете большое дело — помогаете людям, - поблагодарили поисковиков родственники сержанта, повозочного 258-й стрелковой дивизии Ильи Уряшева.

Под прощальные залпы орудий останки солдат и офицеров предали земле. После официальной церемонии прощания семьи отправились на места гибели родных.

- А ведь я сына назвала в честь своего дяди. Он до последнего стоял за нашу Родину. Гордость берет, - поделилась эмоциями Наталья Секретова, приехавшая на церемонию из Оренбургской области.

В ближайшие дни церемонии пройдут еще в нескольких городах России. Три солдатских гроба отправятся на родину бойцов — таково пожелание близких.

"