Posted 23 августа 2017,, 07:47

Published 23 августа 2017,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

У волгоградских школьников сформируют «потребительский патриотизм»

23 августа 2017, 07:47
Накануне в Волгограде официально открылся ежегодный фестиваль «Волгоградская земля — волгоградское качество». В этом году он пройдёт уже в пятый раз.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, о старте фестиваля было объявлено на городском совещании педагогов. Учителя и директора школ обсудили с представителями общественной организации «Волгоградское качество» создание инновационных площадок на базе образовательных учреждений и развитие профориентации подростков.

По словам депутата гордумы и председателя ВРОО «Волгоградское качество» Александра Мордвинцева, ориентировать молодёжь на работу в той или иной профессии нужно как можно раньше — даже не со школы, а с детского сада.

Объединив усилия, руководители предприятий и педагоги намерены сформировать новую модель профориентации, чтобы помочь школьникам сделать правильный выбор. К сожалению, мы сегодня утратили систему подготовки кадров, и её нужно возрождать — воспитывать с детских садов, со школ, — заявил депутат на встрече с педагогами.

Одним из способов развития профориентации должен стать и фестиваль «Волгоградская земля — волгоградское качество», который проводится с 2013 года и в прошлом году вышел с городского уровня на региональный. В его рамках пройдут «уроки успеха» для школьников, экскурсии на предприятия, классные часы, конкурсы и так далее. Главными целями проекта его организаторы называют «развитие потребительского патриотизма» и популяризацию рабочих профессий среди молодёжи.

"