Posted 23 августа 2017,, 08:27

Published 23 августа 2017,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

23 августа 1942 года: день, когда Сталинград превратился в ад

23 августа 2017, 08:27
Сегодня - одна из самых трагичных дат в истории города-героя на Волге. 75 лет назад немецкая авиация в результате массированной бомбардировки превратила Сталинград в горящие руины.

По воспоминаниям очевидцев, этот день выдался на удивление погожим: было солнечно, но не жарко, безветренно и на удивление тихо. Большая часть населения еще оставалась в городе - из 400 тысяч человек к этому времени было эвакуировано только 100 тысяч. И хотя город фактически уже находился на линии фронта, жизнь в нем еще текла своим чередом: люди спешили на работу, кто-то гулял в парке с детьми.

Во второй половине дня небосклон заволокло черной тенью - было похоже на начало грозы, вспоминали сталинградцы. Тень оказалась немецкими самолетами - в 16 часов 18 минут по московскому времени 4-й воздушный флот люфтваффе начал массированную бомбардировку города. Они летели группами по 30-40 машин, сбрасывая сначала фугасные, а потом зажигательные бомбы. Это вызывало не только громадные разрушения, но и сильнейший пожар. Он дотла сжёг центральную часть города, перекинулся на остальные районы Сталинграда, ведь многие здания были деревянными или имели деревянные элементы.

Всего 23 августа, по подсчетам историков, немецкие бомбардировщики совершили до двух тысяч самолетовылетов. На Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб весом от 50 до 1000 килограммов. Город был разрушен до основания, лишился около 80% зданий - как жилых домов, так и предприятий, объектов жизнеобеспечения - таких, как водопровод.

В результате бомбардировки, по приблизительным подсчетам, погибло более 42 тысяч человек, еще около 80-ти тысяч были ранены. Многие пытаясь переправиться на противоположный берег Волги, но ее тоже с воздуха обстреливали и вода горела из-за разлившейся нефти. Те, кто видел эту картину, признавались — им казалось, что они воочию увидели ад.

В память о мирных жителях, погибших в этот страшный день, 9 мая 1995 года на набережной Волгограда у перекрестка улиц Комсомольской и Чуйкова был установлена скульптура работы Надежды Павловской и Валентина Калиниченко. Она изображает 500-килограммовую фашистскую бомбу, нависшую над женщинами и детьми, застывшими в пожаре.

Ежегодно 23 августа сюда приходят волгоградцы, чтобы почтить память земляков, ставших жертвами одной из самых разрушительных бомбардировок в истории человечества.

"