Posted 23 июля 2021,, 14:52

Published 23 июля 2021,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

Волгоградская область присоединилась к акции «Дни зелёных действий»

23 июля 2021, 14:52
На онлайн-встрече активистов проекта «Единой России» «Чистая страна» дан старт экологическому марафону, который направлен на сохранение окружающей среды. Жители смогут предлагать свои инициативы.

Волгоградская область стала участником Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий», который был запущен 15 июля. Региональный координатор партийного проекта Ирина Соловьёва в рамках онлайн-встречи с экологами, волонтёрами, представителями научного сообщества и руководителями промышленных предприятий региона рассказала о значимости марафона и его пользе для окружающей среды.

— Цель проекта в том, чтобы каждый участник марафона не просто принял участие в экологическом мероприятии, но и получил возможность внести своё предложение, — говорит Ирина Соловьёва. — Нам важно по максимуму собрать инициатив жителей региона по вопросам экологии, затем проанализировать их и впоследствии вести работу по актуальным направлениям.

Стоит отметить, что при Волгоградской облдуме уже несколько лет действует Экологический совет, благодаря которому обеспечивается эффективное взаимодействие граждан, экологических активистов и представителей власти.

Сбором предложений с жителей региона экомарафон не ограничится. В рамках акции запланированы различные мероприятия по охране окружающей среды и просветительская работа по экологической безопасности. В числе планируемых мероприятий — субботники, сбор макулатуры, высадка деревьев, расчистка берегов водоёмов от мусора и т. д.

Кроме того, для жителей Волгоградской области готовят цикл экологических лекций с участием учёных, преподавателей вузов и экологов. Они будут рассказывать о реализуемых в стране проектах, связанных с развитием «зелёной экономики» и природосбережением. Первое время они будут идти в онлайн-формате из-за эпидемиологической ситуации, а как позволит обстановка, начнут проводиться и в очной форме.

Также в рамках «Дней зелёных действий» организаторы проведут конкурс детских рисунков. В этом году его тематика будет связана с реками Волго-Донского бассейна. А ещё детей приглашают к участию в творческом конкурсе «Экологизируйся!», который должен сформировать у ребят бережное и гуманное отношение к природе.

"