Posted 23 июля 2020,, 09:45

Published 23 июля 2020,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Внимание на дорогу: в Волгограде стартует социальная кампания по снижению аварийности

23 июля 2020, 09:45
Волгоградская область и еще 15 российских регионов начинают кампанию по профилактике аварийности.

Волгоградская область стала флагманским регионом, открывающим реализацию социальной кампании. В связи с этим в стенах областной ГИБДД прошла пресс-конференция с участием руководства госавтоинспекции региона и экспертов.

Как было отмечено, статистика аварийности настораживает. По данным пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, за первые полгода в регионе зафиксировано 1045 ДТП. При этом наблюдается рост числа летальных исходов. За полгода на дорогах области погибло 112 человек. Это на 15,5 % выше показателей 2019 года.

Традиционно одним из ключевых факторов, провоцирующим ДТП, стало отвлечение внимания водителей и пешеходов от дороги. А это в свою очередь происходит из-за активного использования всевозможных гаджетов и электронных устройств. Кроме того, роковым фактором становятся наружная реклама; употребление еды и напитков; курение за рулем; ограничение обзора с водительского места, включая грязные стекла; громкая музыка в салоне автомобиля; нанесение макияжа; использование наушников.

В ходе новой социальной кампании «Внимание на дорогу!» организаторы постараются достучаться до водителей и пешеходов с помощью различных акций. В общей сложности в регионе в рамках проекта ГИБДД запланировано проведение более 250 мероприятий. Это семинары, тренинги, игровые механики и прочие форматы. Они будут применятся в торгово-развлекательных центрах, общеобразовательных и оздоровительных учреждениях, в автошколах, на АЗС и транспортных предприятиях.

Кампания проводится Госавтоинспекцией России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Минпросвещения и Минтранспорта РФ. Кроме Волгоградской области мероприятия состоятся еще в 14 регионах: Смоленская, Рязанская, Ульяновская, Курганская, Иркутская, Амурская, Кемеровская и Новосибирская области, республики Удмуртия и Калмыкия, а также Хабаровский, Красноярский, Алтайский и Приморский края. Кампания продлится до конца осени.

"