Posted 23 июля 2020,, 17:14

Published 23 июля 2020,, 17:14

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

"Россети" направят на внедрение умных счетчиков более 380 млрд рублей

23 июля 2020, 17:14
Группа компаний «Россети» исполняет проект по развитию интеллектуальных приборов учета.

Как сообщают “Новые известия”, Холдинг «Россети» приступил к выполнению требований, указанных в Федеральном законе № 522 о развитии «умных» счетчиков учета электроэнергии. Компания запланировала к 2030 году направить на переоборудование объектов 381 миллиард рублей.

Как заявляет гендиректор холдинга Павел Ливинский, «Россети» начали готовиться к исполнению требований, указанных в ФЗ-522 еще два года назад. Организация плотно работала с поставщиками нового оборудования. К этому, например, относится партнерское соглашение между компаниями «Ростех» и «Россети». Это позволило открыть целые линии по производству для обеспечения интеллектуальными счетчиками.

Как известно, уже на данный момент около 15% коммерческих точек учета оборудованы «умными» счетчиками. Это составляет примерно 2,7 миллиона приборов. К концу текущего десятилетия холдинг «Россети» внедрит более 18 миллионов подобных приборов.

Потребители, которым установят такие счетчики, будут быстро получать точную информацию о потребляемой электрической энергии. Кроме того, точность этих данных будет максимально высокая. Также у пользователей будет возможность управлять объемами использования энергии, а это значит, что клиенты смогут корректировать стоимость услуги. Плюс «Россети» заверяют, что качество, а главное, надежность этих счетчиков выше, чем у предыдущих приборов.

Замена всех счетчиков на их «умные» аналоги повлияет на энергетиков в том числе, ведь будут сокращены операционные затраты, а дисциплина оплаты в свою очередь повысится. Также счетчики отразятся на производительности труда.

Уточним, что, согласно тексту Федерального закона № 522-ФЗ, потребитель не будет нести ответственность за установку и приобретение оборудования учета электричества. Кроме того, клиенты не обязаны теперь платить за установку. С 1 июля 2020 года эта обязанность переходит на управляющие компании и поставщиков. А с 2022 года «умные» системы должны функционировать для всех приборов учета. «Россети» решили реализовать данное требование заранее.

"