Posted 23 июля 2020,, 10:43

Published 23 июля 2020,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

После скандала с ЖК «Адмиралтейский» застройщикам долгостроев дадут преференции

23 июля 2020, 10:43
Областные власти решили подкорректировать механизм оказания помощи волгоградским застройщикам для завершения долгостроев.

Предложенные губернатором Андреем Бочаровым поправки в региональный закон «О мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области» рассмотрел и одобрил профильный комитет регионального парламента.

Корректировке подверглась 7-я статья документа, которая предусматривает поддержку компании, согласившейся достроить проблемный дом. Ранее предлагалось возмещать застройщику затраты после ввода объекта в эксплуатацию. Теперь условия предложено смягчить.

«Поддержка будет предоставляться на основании первичных учетных документов, при этом обязательное условие: ввод многоквартирного дома в эксплуатацию должен быть обеспечен до конца текущего года», — объяснила председатель профильного думского комитета Валентина Гречина.

Власти считают, что ускоренное получение субсидий застройщиками, которые также пострадали от пандемии в этом году, поможет активизировать работы по достройке проблемных многоэтажек.

Вполне возможно, что столь быстрое внесение поправок в региональное законодательство вызвано последними скандальными событиями вокруг ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», доведенные до отчаяния дольщики, до сих пор не получившие квартиры в ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия», в этом месяце пришли на стройплощадку и разбили перед воротами палаточный лагерь. По их мнению, новый застройщик затягивает сроки сдачи жилых комплексов.

Протестующие дольщики обратились к губернатору с просьбой разобраться с проблемными долгостроями. Бочаров инициировал работу над изменением законодательства. Позволит ли это существенно исправить ситуацию, станет ясно уже в конце нынешнего года.

"