Posted 23 июля 2020,, 12:20

Published 23 июля 2020,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Андрей Бочаров предложил создать госпрограмму по восстановлению рек Донского бассейна

23 июля 2020, 12:20
Волгоградская и Ростовская области договорились о сотрудничестве по сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и Донского бассейна в целом.

Губернатор Волгоградской области принял участие в межрегиональном совещании, посвященном восстановлению и сохранению Донского бассейна и Цимлянского водохранилища. Мероприятие с участием глав двух субъектов РФ, представителей Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства по рыболовству прошло в Волгодонске.

Андрей Бочаров отметил, что реки Волга и Дон соединяют 45 регионов страны, но в большей степени велико значение этих водных артерий именно для Волгоградской и Ростовской областей. «Донской бассейн — это более половины земельных угодий нашей области, на которых проживают, ведут хозяйство порядка 800 тысяч жителей региона», подчеркнул губернатор.

На берегах Дона и Цимлянского водохранилища располагаются аграрные районы Волгоградской области. Они заслуженно называются житницами региона, приносят до 30% валового сбора зерна. Кроме того, около 80% запасов водно-биологических ресурсов Волгоградской области сосредоточены как раз в Цимлянском водохранилище.

Глава Ростовской области Василий Голубев согласился с тем, что реки Донского бассейна являются важной основной для развития территорий двух областей, имеют большое экономическое и экологическое значение, служат для развития как промышленного, так и туристического потенциала.

Губернаторы обсудили необходимость разработки комплексной государственной программы по сохранению экосистемы Донского бассейна, продолжение реконструкции Волго-Донского судоходного канала, а также реализацию масштабных совместных природоохранных и транспортно-логистических проектов Волгоградской и Ростовской областей, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"