Posted 23 июля 2019,, 13:52

Published 23 июля 2019,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

За чистотой выбора волгоградцев на избирательных участках проследят общественники

23 июля 2019, 13:52
В единый день голосования 8 сентября на изибрательный участках региона вновь появятся наблюдатели от Общественной палаты Волгоградской области.

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», сегодня представители корпуса "За чистные выборы" и облизбиркома подписали соглашение, направленное на повышение прозрачности и открытости процесса голосования. Эта тема была продолжена на встрече в Общественной палате региона, участником которой стал заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан и член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», открыла заседание председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. Она рассказала о роли общественных наблюдателей на предстоящих 8 сентября выборах.

— В единый день голосования 8 сентября Общественная палата имеет право отправить общественных наблюдателей для мониторинга соблюдения избирательных прав граждан. Такой опыт уже есть — подобная работа была проведена дважды. В этом году мы будем проводить обучение общественных наблюдателей, а после сегодняшней встречи мы начнём формирование реестра наблюдателей. В прошлую избирательную кампанию мы обучили порядка 3000 общественных наблюдателей, 1800 из которых присутствовали на участках и следили за порядком.Татьяна Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области

Председатель облизбиркома Виктор Черячукин и глава Общественной палаты подписали соглашение о взаимодействии, также был озвучен план подготовки общественных наблюдателей к предстоящим выборам, который включает формирование рабочей группы, штаба, мобильных групп, открытие горячей линии и прочие мероприятия.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев внёс несколько предложений, в частности, устроить в день голосования мониторинг мнений в интернете, чтобы оперативно проверять нарушения и другие проблемы на участках. Кроме того, рассматривается возможность привлечения общественников к проверке подписей избирателей. После официальной части высокопоставленный гость провёл мастер-класс по распознаванию фейков, связанных с выборами.

"