Posted 23 июля 2019,, 09:28

Published 23 июля 2019,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

В Волгоградской области онкобольному инвалиду отказали в бесплатном лекарстве

23 июля 2019, 09:28
71-летний житель Палласовского района был вынужден приобрести необходимый ему лекарственный препарат за собственные деньги, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры.

Мужчина, который является инвалидом 2-й группы и состоит на учёте в связи с онкологическим заболеванием, не мог получить бесплатный рецепт на нужное ему лекарство ему отказали в этом, ссылаясь на отсутствие препарата на складе аптеки.

В итоге мужчина купил его за свои деньги, потратив 10 тысяч рублей, но решил не оставлять дело просто так, отправившись с жалобой в прокуратуру. Решение надзорного ведомства было очевидным.

— По итогам проверки прокуратурой Палласовского района в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на комитет здравоохранения Волгоградской области обеспечить инвалида необходимыми лекарствами и взыскать в его пользу денежные средства, потраченные на их покупку, — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Напомним, проблема нехватки льготных лекарств поднималась на последней прямой линии с Владимиром Путиным. В ходе нее выяснилось, что только в семи российских регионах жизненно важные препараты закупаются по полному списку. В остальных же, несмотря на достаточное федеральное финансирование, поставки лекарств организованы из рук вон плохо из-за чиновничиьх проволочек с конкурсами и закупками жизненно важных препаратов.

В прокуратуре Волгоградской области постоянно сталкиваются с жалобами граждан на проблемы с лекарственным обеспечением - необходимые препараты не могут подчас получить даже люди с сахарным диабетом и злокачественными новообразованиями. Далеко не единичными являются и случаи отказов в выписке бесплатных рецептов льготникам.

Так, в Волжском, как сообщали "НовостиВолгограда.ру", только после после вмешательства прокуратуры ребенку-инвалиду, страдающему редким заболеванием, были предоставлены жизненно необходимые лекарства на сумму более 11 млн рублей.

"