Posted 23 июля 2019,, 07:40

Published 23 июля 2019,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

На волгоградцев нападают гадюки: пострадали 10 человек

23 июля 2019, 07:40
В сезон змей волгоградцев предупредили о нормах поведения при встрече с пресмыкающимися.

В данный момент отмечается увеличение острых отравлений, возникающих вследствие укусов змей. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу БСМП №25, с мая 2019 года в Центр острых отравлений с укусами гадюк обратилось 10 человек, двое из них дети. В Волгоградской области обитают семь видов змей, из которых два ядовитые — это степная гадюка и редкая малоизученная гадюка Никольского. Остальные же — обыкновенный и водяной ужи, а также желтобрюхий, узорчатый и четырёхполосый полозы — не представляют опасности для людей.

Укус же гадюковых — это сочетанное поражение ядом биологической природы и инфекционными агентами. Действует на кровь и лимфатическую систему, на нервную и сердечно-сосудистую системы, разрушает клетки организма. Известно, что тяжелее других интоксикацию переносят дети и больные. При всех случаях укуса змеи стоит обращаться за медицинской помощью.

Отличить гадюк от других змей обычно легко, но могут возникнуть и трудности. Стоит запомнить, что у обыкновенного ужа на голове имеются два оранжево-красных или желтых пятна. А вот водяной уж, не имеющий таких отличительных признаков, как раз таки может быть спутан с гадюкой — правда, гадюки не обитают в водоёмах: если змея в воде — это водяной уж. Полозы встречаются чаще всего в степи, в балках и на меловых обнажениях.

Чтобы обезопасить себя от нападения змей лучше не трогать их руками и не приближаться. Если вдруг вы увидели змею — замрите, сделайте так, чтобы змея вас не увидела. А если она ползет к вам — не пытайтесь бежать. Если вы наткнулись на лежачую змею, спокойно, без резких движений, сделайте несколько спокойных шагов назад и потихоньку отходите от неё подальше.