Posted 23 июля 2018,, 15:30

Published 23 июля 2018,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Юные волгоградские музыканты завоевали гран-при международного фестиваля

23 июля 2018, 15:30
С наградой вернулся Волгоградский детский симфонический оркестр из Санкт-Петербурга, где проходил фестиваль-конкурс камерной и вокальной музыки «Grand Piano in Palace».

На суд жюри исполнители Волгоградского детского симфонического оркестра под руководством главного дирижёра Сергея Гринёва представили большую концертную программу, составленную из классических сочинений и музыки современных композиторов, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета культуры. Талантливые музыканты выступили в рамках конкурса на сцене Мраморного дворца, а позже сыграли сольный концерт в зале Союза композиторов.

В сольных номинациях музыкантам детского оркестра также не было равных. Лауреатами конкурса стали скрипачка Таисия Нежурина, виолончелисты Кристина Уланова и Максим Петров, вокалистка Екатерина Чижова, концертмейстер оркестра Ярослав Шашин, пианистка Анастасия Овчинникова, трубач Петр Виноградов, виолончелисты Ксения Тарасова и Артём Машков, флейтистки Анна Кривенцева, Алиса Кабесас, Ксения Стекольникова, валторнист Федор Кияшкин и вокалист Лев Гуляев.

Отдельно стоит отметить, что все инструменталисты Волгоградского детского симфонического оркестра еще учатся в музыкальных школах. Уникальный творческий коллектив, подобного которому нет в России, существует уже 7 лет и объединяет ребят в возрасте от 8 до 17 лет. За это время более 40 его выпускников избрали музыку своей профессией и продолжили обучение в музыкальных колледжах и консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда.

"