Posted 23 июля 2018,, 14:23

Published 23 июля 2018,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Волгоградцам отсоветовали купаться в фонтанах

23 июля 2018, 14:23
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обратилось к жителям Волгограда с настоятельной рекомендацией не купаться в городских фонтанах. В надзорном ведомстве предупредили, что такое сомнительное развлечение может представлять реальную опасность для здоровья.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу управления, случаи купания в фонтанах отмечаются в областном центре регулярно — хватало их и этим летом. После завершения череды сильных ливней в городе-герое вновь установилась жаркая и душная погода, так что многие волгоградцы отнюдь не прочь освежиться любым доступным способом. Тем не менее представители Роспотребнадзора предостерегают от подобного поведения как детей, так и взрослых.

«В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется нечасто, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов. Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьёзными заболеваниями», — говорится в предупреждении ведомства. По утверждениям санитарных врачей, после купания в фонтане волгоградцы могут подхватить кишечные и респираторные инфекции, конъюнктивит и даже вирусный гепатит А.

Помимо болезней, купание в фонтане может стать причиной травм и ударов электрическим током — многие гидротехнические сооружения оборудованы подсветкой, к ним подведены различные коммуникации. Поэтому региональный Роспотребнадзор призывает волгоградцев к сознательности и осторожности. Горожанам советуют обратить особое внимание на детей, для которых такие «водные процедуры» представляют наибольшую опасность.

"