Posted 23 июня 2018,, 10:20

Published 23 июня 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла на волгоградском Фан-фесте

23 июня 2018, 10:20
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В День Памяти и Скорби вспоминают погибших на полях сражений. В Волгограде акция прошла на Фестивале болельщиков.

Вчера в Москве на Крымской набережной зажгли 1418 свечей в честь каждого дня войны. Как сообщает издание «Новые Известия», в Зале памяти и скорби Музея Победы на Поклонной горе в полдень прошло главное событие – тысячи людей зажгли свечи от огня. Выбор места имеет особое значение – в зале хранятся Книги Памяти всех республик бывшего СССР, в которые внесены миллионы имен погибших и пропавших без вести в самой страшной войне в истории человечества.

«Участники акции – представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран – установили свечи у мемориалов, почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В памятных местах, связанных с войной, прошли концерты-реквиемы», – рассказали в дирекции международного мемориального общественного центра «Свеча Памяти».

22 июня в 20:50 специально прервали программу на Фестивале болельщиков в Волгограде, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне. В один миг тысячи людей подняли в воздух зажжённые огоньки смартфонов. Иностранные гости Волгограда не остались в стороне и присоединились к общему действу. Многим из них близка тема войны, ведь они приехали из европейских стран, также пострадавших в ходе Второй мировой войны. Многие знают и историю Сталинграда. В финале акции вся многотысячная территория Фестиваля болельщиков на Центральной Набережной Волгограда затихла ровно 1 минуту...

"