Posted 23 июня 2017,, 14:31

Published 23 июня 2017,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Волгоградские коммунисты провели митинг против повышения тарифов

23 июня 2017, 14:31
Митинг против повышения коммунальных тарифов на 9,8%, запланированного на 1 июля, провели накануне члены Красноармейского райкома КПРФ. Организаторы оценивают количество участников протестной акции в двести человек.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского обкома КПРФ, митинг проходил перед бывшим кинотеатром «Юбилейный». В нём приняли участие председатель «Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» Иван Горбанёв, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов, адвокат обкома Компартии Максим Давыдов и другие представители КПРФ.

Мероприятие началось в 14:00 с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Организаторы протестной акции отметили, что на то же время администрация района назначила в кинотеатре «Родина» встречу с ветеранами, на которой обсуждалась дальнейшая судьба «Юбилейного». По мнению коммунистов, таким образом власти намеренно пытались отвлечь часть их сторонников от участия в митинге.

Первым взял слово юрист обкома КПРФ Максим Давыдов, который ранее заявлял, что решение о повышении тарифов ЖКХ в Волгограде принималось с нарушениями. Он подчеркнул, что так и не получил от представителей власти никаких экономических обоснований, говорящих в пользу увеличения стоимости «коммуналки».

На судебном заседании мной был задан вопрос о том, что если в Волжском ресурсоснабжающие предприятия не разорятся от такого процента повышения, то почему в Волгограде это не представляется возможным? По факту получается так — последовательно была создана система, когда в частные руки были переданы ресурсоснабжающие организации, чтобы они могли выставлять любые счета, выписывать любые премии и зарплаты руководству. И всё это теперь будет покрываться в качестве экономически обоснованного тарифа из наших карманов, — подчеркнул Максим Давыдов.

Михаил Таранцов в своём выступлении касался тех вопросов, которые традиционно волнуют электорат коммунистов: Социального кодекса, обеспечения пенсионеров бесплатными лекарствами и льготными проездными билетами. Он также затронул тему повышения тарифов, по которой уже неоднократно высказывался, и упомянул о том, что бюджет региона в своём нынешнем виде невозможно назвать «социально ориентированным».

От темы ЖКХ коммунисты Красноармейского района достаточно неожиданно перешли к обсуждению памятников. Они выразили свой протест против замены бюста Константина Недорубова другой скульптурной композицией и переноса памятника Михаилу Шумилову в Кировском районе.

В 2007 году у Исторического музея на площади перед железнодорожным вокзалом был установлен бюст полному георгиевскому кавалеру и Герою Советского Союза Константину Недорубову со всеми, в том числе и советскими наградами. А сейчас мы там видим поделку в виде птицы, сидящей на кресте, поджав хвост, и стоящего рядом юного отрока с четырьмя георгиевскими крестами, лишь отдалённо напоминающего героя-казака. Памятник ему сделан по фото 1914 года, когда ещё и Первая мировая война не началась. — возмущался Иван Горбанёв.

Кроме того, участники митинга потребовали перенести строительство нового участка Третьей продольной магистрали на триста метров — чтобы оно не угрожало состоянию мемориального комплекса на Лысой горе. По итогам протестной акции была принята резолюция, главными требованиями которой стали отставка правительства Дмитрия Медведева и выражение недоверия волгоградским депутатам Госдумы от партии «Единая Россия».

"