Posted 23 мая 2020,, 18:07

Published 23 мая 2020,, 18:07

Modified 17 октября 2022,, 08:29

Updated 17 октября 2022,, 08:29

«Съездили в Дагестан на похороны»: рассказываем о вспышке COVID-19 на юге области

23 мая 2020, 18:07
Оперативный штаб Волгоградской области опубликовал сведения о развитии ситуации в двух хуторах Котельниковского района, где возможна вспышка коронавирусной инфекции.

В настоящее время хутора Дорофеев и Сазонов закрыты на карантин, транспортное сообщение с ними не осуществляется. Эти меры позволят локализовать новые очаги заражения в Волгоградской области.

Хутора небольшие, в Сазонове проживают 75 граждан, а в Дорофееве 219. В основном в хуторах проживают выходцы из Республики Дагестан, оперативный штаб сообщает, что скорее всего обострение началось после поездки нескольких хуторян на родину, на похороны родственника. И вот как затем развивалась ситуация в этих населенных пунктах.

Сначала в хуторах начали фиксировать случаи заболеваний с респираторной симптоматикой. Со слов пациентов так продолжалось около недели, но за медицинской помощью никто из них не обращался.

Уже 15 мая в Котельниковскую ЦРБ обратились 2 человека. Причиной этого стало резкое ухудшение их самочувствия. Они были экстренно госпитализированы. Еще через пару дней сразу 10 хуторян сами обратились в медицинские учреждения Волгодонска с целью обследования на компьютерном томографе. После этой процедуры у них были выявлены изменения в легких.

На следующий день, 18 мая, жители хутора Сазонов обратились в Котельниковскую районную больницу. Из ЦРБ на хутор прибыли две бригады медиков. Почти у всех жителей были выявлены симптомы респираторного заболевания. Тридцати жителям сделали тест на коронавирус.

Врачи ЦРБ г. Котельниково с целью проведения противоэпидемических и лечебных мероприятий направили на хутор дополнительную, третью, бригаду медиков. В нее вошли инфекционист, эпидемиолог, заместитель главного врача и несколько медсестер.

Еще через два дня сразу 16 человек были переведены в больницы города Волгограда. А 22 мая биологический материал для исследований взяли уже у 70 «сазоновцев» и 170 «дорофеевцев».

Одновременно с этим в Котельниковской ЦРБ дополнительно развернуто 50 инфекционных коек. Также здесь готовы к приему пациентов 6 реанимационных мест. Они оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких.

На месте возникновения очагов COVID-19 эпидрасследование ведут сотрудники регионального Роспотребнадзора.

"