Posted 23 мая 2019,, 03:37

Published 23 мая 2019,, 03:37

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Замена окон в волгоградской школе №92 обернулась сбором денег с родителей

23 мая 2019, 03:37
Школа № 92 в Краснооктябрьском районе попала под областную программу по замене старых окон. Казалось бы, надо радоваться, но родители возмущены — часть стеклопакетов им предлагают поставить за свои деньги.

В редакцию «НовостиВолгограда.ру» обратились недовольные и разочарованные родители: в кабинете, где занимаются их дети, обещали заменить старые оконные блоки на современные пластиковые. Деньги на эти цели выделены в региональном бюджете, но родителей попросили частично оплатить установку новых окон за собственный счет. Найти компромиссные решения с руководством школы у родителей пока не получилось, в случае отказа от такого способа обновления окон, им явно дали понять, что тогда окна в классе вообще меняться не будут.

Напомним, что в Волгоградской области три года подряд действует комплексная программа по энергосбережению, в рамках которой в дошкольных и общеобразовательных учреждениях осуществляется замена старых окон на современные. На эти цели в региональном бюджете в 2019 году предусмотрено 150 миллионов рублей. Полезная общественная инициатива добралась и до школы № 92 Краснооктябрьского района Волгограда. В 2017 году она уже участвовала в проекте и уже тогда в образовательном учреждении окна были частично заменены. На фото хорошо видно, что весь «парадный» фасад школы № 92 сияет пластиковыми стеклопакетами.

Теперь настал черёд обновления окон в классах на втором и третьем этажах. Средства выделены, но, как рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» родители школьников, педагоги и руководство школы заявляют, что денег на замену всех оставшихся старых окон явно не хватит. Родителям школьников одного из классов в частности объявили, что в их классной комнате поставят только два окна, а третье они должны будут купить за свои деньги. Сразу же озвучили стоимость окна — 24 000 рублей.

— Там небольшие деньги со всего класса выходят, но почему окна должны ставить за наш счёт если в бюджете выделили средства? Анастасия С., мама ученика школы № 92

На собрании удивлённые таким неожиданным раскладом мамы и папы пытались найти альтернативу — предлагали подобрать подрядчика за меньшую сумму. Но последовал отказ: либо берёте окно за 24 000, либо и обещанные два окна в классе установлены не будут: «Ждите через год».

Родителей возмущает и факт навязывания подрядной организации. Они может и не против собрать дополнительные средства и установить третье окно в классной комнате за свой счет, но намерены «поторговаться» и выбрать лучшее предложение на рынке по характеристикам цена/качество.

Предлагались и полумеры — установить два окна сейчас, а третье заменить в следующем году по такой же программе энергосбережения. Но этот вариант школу также не устроил. Таким образом, перед родителями поставили ультиматум: или вы оплачиваете установку третьего окна или не получите ничего, и на этом точка, никаких обсуждений быть не может.

При этом дирекция учебного заведения не сочла нужным посвятить людей, которым пытается залезть в кошелёк, в то, какую сумму выделили на замену окон. Неизвестной для родителей остаётся и фирма-подрядчик — никаких договоров или иных документов родителям школьников не показывали. Хочешь не хочешь, а сами собой рождаются неприятные мысли, которые подкрепляются принудительной формой диалога.

— Непонятная ситуация. Мы даже ничего не подписали, никакого договора с подрядчиками в глаза не видели. Всё подписывает со стороны школы её директор. Мы, как родители, только спонсируем. И то — мы не знаем даже сколько нам действительно выделено окон. Может нам выделили в полном объёме? По крайней мере, поступала и такая информация.Анастасия С., мама ученика школы № 92

Все денежные вопросы решаются через учителей, именно они объявили о сборе и передадут деньги своему руководству. При этом классные руководители очень опасливо говорят о деньгах и используют мягкие формулировки: «Мы вас не вынуждаем. Это всё, конечно, по вашему желанию, но если вы не согласны, то новых окон не будет вообще». Вот такой вежливый шантаж получается.

При этом сами родители осведомлены, что имеют право оказывать школе добровольные пожертвования. Но, как правило, они должны аккумулироваться на специальном расчетном счете, а родители имеют право знакомиться с расходованием этих средств.

В мэрии Волгограда, куда мы обратились за комментариями по данному вопросу, нашему изданию подтвердили, что школа №92 участвует в региональной программе по предоставлению субсидий на приобретение и замену качественных, современных оконных блоков. В 2019 году по этой программе здесь намерены заменить 13 оконных блоков. 12 новых окон установят в 4 учебных классах, еще одно окно «украсит» школьный коридор.

Стоимость одного окна определяется его размерами, типом и вспомогательным набором работ (установка водоотлива, подоконной доски, устройство откосов). Цена одного квадратного метра установки новых стеклопакетов варьируется от 6 500 руб. до 9 800 руб.

Ни о каком сборе денежных средств с родителей речи идти не может. «Если вдруг вы стали свидетелем того, что в школе собирают денежные средства на замену окон, необходимо сообщить об этом в департамент по образованию администрации Волгограда», - заявили в мэрии.

Добавим также, что всего в 2019 году в 238 муниципальных образовательных учреждениях Волгограда будут заменены 2700 оконных блоков.

"