Posted 23 мая 2019,, 08:20

Published 23 мая 2019,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

ВЦИОМ: половина россиян считают ЕГЭ удобной формой поступления в вузы

23 мая 2019, 08:20
Для выпускников школ сегодня прозвенели последние звонки, и для них начинается жаркая экзаменационная пора. Уже завтра, 24 мая, ОГЭ будут сдавать девятиклассники, а в понедельник, 27 числа - пройдёт первый ЕГЭ для одиннадцатиклассников.

ЕГЭ как единственная форма выпускных экзаменов в школе и основная форма вступительных экзаменов в вузы в России введена с 2009 года. За прошедшее время копий вокруг него было сломано немало, но сейчас споры относительно ЕГЭ в обществе стихли - Минпросвещения отменять единый госэкзамен не намерено, считая эту форму аттестации выпускников оптимальной, хотя некоторые изменения он всё же претерпел.

С тем, что в целом ЕГЭ полезен, согласны и большинство россиян - по крайней мере, такой вывод следует из результатов опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне экзаменационной поры.

Согласно опубликованным данным, 54% участников исследования сказали, что ЕГЭ даёт способным школьникам из разных регионов страны равные шансы на поступление в хорошие вузы. Среди тех, кому самим пришлось сдавать ЕГЭ, эта доля выше – 61%. Противоположной точки зрения придерживается 41% опрошенных.

При этом достоинствами единого госэкзамена респонденты назвали следующие: не нужно сдавать экзамены в вузе (17%), результаты можно подать сразу в несколько вузов (13%), глубокая проверка знаний учащихся (12%), простота и объективность экзамена (по 8%).

В числе главных минусов ЕГЭ назывались зубрежка при подготовке и отсутствие творчества (21%), высокая психологическая нагрузка на выпускников (11%), а также тестовая система оценки знаний (10%).

Социологи также поинтересовались у россиян, как они или их дети готовятся к ЕГЭ. Интересно, что доля тех, кто самостоятельно в рамках школьных занятий штудируют учебники и конспекты и тех, кто занимаются с репетиторами или на специальных курсах, примерно одинакова - 44% и 42% соответственно. То есть мнение о том, что без репетиторов ЕГЭ не сдать, не разделяют более половины россиян. При этом 48% респондентов сказали, что готовились бы к традиционным экзаменам так же, как и к ЕГЭ.

Комментируя итоги исследования ВЦИОМ председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил, что ЕГЭ зарекомендовал себя как удобная форма поступления в вузы, и сами участники экзамена относятся к нему без предупреждений и штампов.

- Молодые люди, имеющие личный опыт сдачи ЕГЭ, более лояльно относятся к этой форме экзаменов и выше оценивают ее прозрачность и объективность, чем их родители или те, кто знает о ЕГЭ лишь понаслышке. При этом те, кто никаким образом и никогда не сталкивался с ЕГЭ сам, продолжают жить устоявшимися мифами и не знают об изменениях последних лет, таких, как отказ от тестовой части в экзаменах, – многие до сих пор рассуждают о ЕГЭ как о тестах, - заявил Красноруцкий.

Добавим, что опрос проводился ВЦИОМ по заказу Российского союза молодежи 4-5 мая 2019 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Всего в нем приняли участие 3200 респондентов старше 18 лет.

"