Posted 23 мая 2018,, 12:30

Published 23 мая 2018,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Волгоградский ресторатор судится с бывшим сотрудником из-за отзыва в Сети

23 мая 2018, 12:30
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск о клевете от индивидуального предпринимателя, владеющего одним из ресторанов в Волгограде. Предприниматель утверждает, что бывший сотрудник распространил о нём недостоверную и оскорбительную информацию в Интернете.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Арбитража, возмущение бизнесмена вызвала публикация на сайте «Антиджоб», где размещаются отзывы бывших работников различных компаний. Один из прежних сотрудников ресторана ещё год назад анонимно пожаловался на «серую» зарплату, задержки выплат, отсутствие увольнительных, плохие отношения в коллективе и произвол начальства. Особенно резко автор текста отзывался о владельце бизнеса.

Предприниматель счёл, что опубликованные в Интернете сведения – клевета, которая наносит ущерб его деловой репутации. Поскольку утверждения о недобросовестном поведении владельца ресторана преподносятся как факты, без каких-либо подтверждений, бизнесмен счёл необходимым обратиться в Арбитражный суд.

Волгоградский ресторатор пояснил, что намерен добиться признания порочащих сведений недостоверными и их удаления с сайта. В качестве ответчиков будут выступать автор анонимного отзыва и модераторы ресурса, распространившие непроверенную информацию. Каким образом планируется привлекать к ответственности экс-сотрудника, пока остаётся загадкой: по одному-единственному тексту в Интернете, с момента публикации которого прошёл год, определить его личность будет крайне проблематично. Первое заседание по делу назначено на 6 июня.

"