Posted 23 апреля 2022,, 11:39

Published 23 апреля 2022,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Минобороны предупредило о возможных провокациях со стороны США

23 апреля 2022, 11:39
Американцы готовят провокации, чтобы обвинить российские войска в применении оружия массового поражения. В министерстве обороны РФ считают, что таким образом США рассчитывает отреагировать на отсутствие результатов в противостоянии с России на территории Украины.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов сообщил, что минобороны располагает сведениями о готовящихся провокациях со стороны США. По его словам, речь идёт о попытках обвинить Россию в применении биологического, химического или даже ядерного оружия.

Кириллов подчеркнул, что в последнее время лидеры ряда западных стран регулярно позволяют себе делать заявления о том, что Россия может применить оружие массового поражения в ходе спецоперации. Но такие высказывания звучат как провокация.

Также Кириллов напомнил, что такую тактику США уже применяли раньше, чтобы достигнуть свои политические цели. Так было в Ираке в начале нулевых годов и несколько лет назад в Сирии. И США на сегодняшний день являются единственной страной в мировой истории, которая применяла все три вида оружия массового поражения.

"