Posted 23 апреля 2021,, 09:55

Published 23 апреля 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Волгоград посетили ветераны ВОВ из Франции и США

23 апреля 2021, 09:55
Герои открытия Второго фронта в 1944 года посетили 23 апреля Волгоград в рамках развития проекта «Сталинград 2021», сообщает издание «НовостиВолгограда.ру».

Это совместный проект Волгоградской области и Фонда развития русско-французских исторических инициатив. В рамках старта прокта в музее-панораме «Сталинградская битва» прошла совместная пресс-конференция российских и французских официальных лиц. На встрече присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны из России, Франции и США.

— В каждой семье есть свои герои. Для нас День Победы это праздник со слезами на глазах. Мы должны чтить подвиги наших предков и бережно хранить память о них, — сказал в приветсвенном слове губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— На мой взгляд это станет самым важным проектом года, что подтверждает приезд французских ветеранов, которые воевали бок о бок с Шарлем де Голлем. Развитие наших партнёрских отношений только начинается, но я уверен, что оно станет постоянным и полезным для все сторон-участниц, — отметил президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

«НовостиВолгограда.ру» сообщали ранее, что данный проект включает в себя проведение раскопок на территории поселений Россошинское и Кузьмичи Городищенского района, а также торжественную церемонию захоронения останков неизвестных солдат на Мамаевом кургане.

"