Posted 23 апреля 2020,, 07:19

Published 23 апреля 2020,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

«Вопрос завис»: ректор волгоградского вуза рассказал об оставшихся без поддержки НКО

23 апреля 2020, 07:19
Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко обратил внимание на то, что социально ориентированное предпринимательство фактически осталось без поддержки в период эпидемии коронавируса. По его словам, эта проблема существовала и до кризиса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о плачевной ситуации с поддержкой некоммерческих организаций Андрей Ващенко рассказал на своей странице в Facebook. Ректор волгоградского вуза указал, что НКО и социально ориентированные частные фирмы, работающие в сферах образования и медицины, по формальным причинам остаются без государственной помощи, хотя во время эпидемии сталкиваются с такими же проблемами, как и другие предприниматели.

«Кризис растормошил вопрос по социальному предпринимательству, которое не входит в реестр малого бизнеса и осталось за бортом всех мер поддержки! Как некоммерческие организации, так и частные учреждения на самофинансировании, в образовании, медицине, социалке выпали отовсюду и не могут рассчитывать ни на какие меры поддержки ни в кризис, ни без него. Этот вопрос завис и не решается много лет. В медицине ещё возможно создавать организации в коммерческих формах (почему только там?), в образовании и социалке нет. И это ущемляет целый пласт социального предпринимательства, выпадающий отовсюду», – написал Андрей Ващенко.

Стоит отметить, что в перечне отраслей, особо пострадавших от экономических последствий коронавирусной эпидемии, фигурирует только сфера дополнительного образования. НКО, работающие в здравоохранении и соцподдержке, не входят в этот список. Некоммерческие организации, как правило, не относятся к субъектам МСП и не могут рассчитывать на получение льгот или господдержки в период эпидемии – хотя им точно так же приходится платить сотрудникам и придерживаться установленных ограничений.

Напомним, подробнее узнать о том, кто имеет право на помощь от государства и какие меры поддержки предусмотрены для малого бизнеса, можно в наших карточках.

"