Posted 23 апреля 2020,, 06:52

Published 23 апреля 2020,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградцы соблюдают режим самоизоляции хуже соседей из других регионов

23 апреля 2020, 06:52
Утром в четверг индекс самоизоляции в Волгограде снова оказался ниже, чем в других городах юга России. Хотя в областном центре выявляют всё новые случаи коронавируса, волгоградцы, похоже, устали сидеть взаперти и больше не испытывают страха перед болезнью.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на карту самоизоляции от Яндекса, в Волгограде индекс составил 2,6 балла – меньше, чем в среднем за прошлую неделю. «На улице очень много людей», – предупреждает сервис. Для сравнения, в Астрахани, Саратове, Элисте, Ростове-на-Дону, Воронеже этот показатель близок к трём (чем выше индекс, тем строже соблюдается режим самоизоляции).

Аналитики Яндекса уже отмечали, что волгоградцы относятся к ограничениям на передвижение и контакты менее сознательно, чем жители других городов европейской части России. Ещё более расслабленно чувствуют себя сибиряки, а наиболее дисциплинированными оказались москвичи (это неудивительно, учитывая, что в столице больше всего случаев заражения COVID-19 и введены самые строгие ограничения).

Напомним, накануне в Волгоградской области правоохранительные органы выявили 50 нарушителей режима самоизоляции, на которых были составлены административные протоколы. С 13 по 21 апреля волгоградские суды оштрафовали за несоблюдение ограничений, связанных с коронавирусом, 89 человек – во всех случаях сумма взысканий не превышала 2 тысячи рублей.

"