Posted 23 апреля 2020,, 11:54

Published 23 апреля 2020,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Волгоградцам дали рекомендации по выбору антисептика для рук

23 апреля 2020, 11:54
Эффективный антисептик для дезинфекции рук и поверхностей, способный убить коронавирус, должен содержать не менее 60% спирта. Об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, жителям региона напомнили, что в период эпидемии нужно уделять особое внимание гигиене рук и дезинфекции помещений. Помочь в этом могут кожные антисептики, но при выборе таких средств в аптеке нужно обращать внимание на их параметры. Важные показатели – спектр действия, процент содержания спирта, дозировка и длительность втирания.

Во-первых, в состав эффективного антисептика должны входить 60-80% этилового или изопропилового спирта. Во-вторых, нужно понимать, на какие микроорганизмы действует средство: антибактериальные антисептики не всегда эффективны против вирусов, в том числе против COVID-19. Для защиты от коронавируса рекомендуется применять дезинфицирующие средства с широким спектром действия.

Медики предупреждают, что просто нанести антисептик на ладони и растереть в течение пяти секунд – недостаточно. При обработке рук важно уделять внимание коже между пальцами и на их кончиках, а также втирать средство как минимум полминуты. Более того, некоторые антисептики требуют многократного применения – чтобы гарантированно убить все вирусы, ими нужно обрабатывать руки не менее двух минут, делая три спрыскивания подряд.

Напомним, если в аптеках закончились антисептики, то простой рецепт поможет сделать средство для дезинфекции самостоятельно.

"