Posted 23 апреля 2020,, 09:39

Published 23 апреля 2020,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Волгограде могут ввести цифровые пропуска

23 апреля 2020, 09:39
Власти Волгоградской области рассматривают возможность введения специальных пропусков для перемещения по улицам в период действия режима самоизоляции.

Такие цифровые пропуска в виде QR-кодов действуют в настоящее время в Москве. Власти Татарстана даже раньше столицы запустили в работу систему электронных пропусков на основе СМС-сообщений.

В Минкомсвязи получены запросы от нескольких регионов на уточнение информации о внедрении федеральной платформы выдачи цифровых пропусков. При этом ранее министерство сообщало, что уже в 21 регионе готовы запустить подобные системы.

- В региональном оперативном штабе этот вопрос прорабатывается, причем сразу группой специалистов, - заявила сегодня на брифинге вице-губернатор Волгограсдкой области Анна Писемская. - Но любой пропуск, будь он цифровой или на бумажном носителе, он должен быть удобно используемым с двух сторон. С одной стороны – гражданин должен его легко получить, с другой стороны необходимо, чтобы со стороны уполномоченных органов его также легко можно было проконтролировать. Сейчас выбирается оптимальная модель – в какой форме в случае необходимости будут вводиться пропуска. Все модели изучаются, но окончательного решения пока нет.

Напомним, что введение любых пропусков направлено в первую очередь на соблюдение режима самоизоляции гражданами. Напомним, что, например, в Волгограде горожане соблюдают режим самоизоляции хуже соседей из других регионов. Сегодня утром индекс самоизоляции в Волгограде снова оказался ниже, чем в других городах юга России. Хотя в областном центре выявляют всё новые случаи коронавируса, волгоградцы, похоже, устали сидеть взаперти и больше не испытывают страха перед болезнью.

Сейчас в Волгоградской области разрешается передвигаться по улицам городов только при наличии специальных документов. Вблизи от дома - это простое уведомление о том куда гражданин направляется - в аптеку, магазин, выгулять собаку или вынести мусор. Уже разрешено вписывать в качестве причины посещение парикмахерской, банка, почтового отделения и других организаций, которым разрешили работать. Остальным требуется справка с работы. При этом учреждение так же должно быть в перечне с разрешением на работу в эти дни.

"