Posted 23 апреля 2019,, 09:49

Published 23 апреля 2019,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

За год волгоградцы более 6 тысяч раз жаловались на ущемление своих прав

23 апреля 2019, 09:49
Уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Ростовщиков представил годовой отчёт о своей работе на сегодняшнем парламентском часе в Волгоградской областной думе. Выяснилось, что за прошедший год жители области чаще всего жаловались на плохое качество медпомощи и нарушения жилищных прав.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в 2018 году областному омбудсмену поступило более 6,2 тысячи обращений. По большей части те проблемы, которые волновали граждан, удалось решить в ходе консультаций. Но попадались и сложные случаи, по которым велась дополнительная работа.

Тему здравоохранения в своих жалобах так или иначе затронули 17% волгоградцев: горожане указывали на ненадлежащее качество услуг, плохое состояние больниц и так далее. После проверок Облздрава дисциплинарные взыскания получили двенадцать должностных лиц, которые допускали ущемление прав волгоградцев в сфере медицины. Ещё 10% жалоб касались начисления льгот и социальных выплат, 15% — вопросов ЖКХ и строительства (в том числе защиты интересов дольщиков). Отдельно омбудсмен рассказал о проверке условий содержания заключённых в волгоградских колониях: их г-н Ростовщиков оценил как «в целом удовлетворительные».

Депутаты Волгоградской областной Думы доклад уполномоченного одобрили. Вице-спикер Сергей Горняков заверил, что парламентарии продолжат сотрудничество с аппаратом омбудсмена.

Напомним, волгоградскому уполномоченному по правам человека время от времени приходится брать на себя решение проблем, на которые власти не обращают внимания. Например, совсем недавно жители Волжского, отчаявшись дождаться от мэрии выселения из их подъезда неадекватного маргинала, были вынуждены просить помощи и защиты именно у омбудсмена. Только после жалобы в аппарат уполномоченного ситуация начала меняться.

"