Posted 23 апреля 2019,, 12:02

Published 23 апреля 2019,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Проведение саммита медсестер планируется в 15 городах России

23 апреля 2019, 12:02
Международный саммит медсестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям» проведут на базе Конгресс-центра Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Мероприятие запланировано на 22 мая. Оно будет юбилейным, пятым по счету. В качестве организаторов мероприятия выступят Высшая медицинская школа, фирма «ИНВИТРО», Российская Ассоциация медсестер и Министерство здравоохранения России.

Количество медицинских работников на мероприятиии растет с каждым годом. Так, если в прошлый раз мероприятия в рамках саммита провели в 10 российских городах, то теперь он пройдут в 15 городах. В этом году ожидают посещения саммита пятью тысячами медицинских работников. Об этом сообщило издание «Новые Известия».

По традиции, саммит приурочили к международному празднику медсестры. Саммит начнется с прямого включения между Москвой и Санкт-Петербургом. В телемосте примут участие представители многих стран. Среди них будут специалисты из Испании, Бразилии, ЮАР, Индии, Китая и РФ.

Основными темами обсуждения этого саммита станут такие направления работы медицинской сестры, как качественное наблюдение за пациентами, подготовка среднего медперсонала, воздействие медицинской сестры на возможность облегчить жизнь пациентов с хроническими болезнями.

Глава ВМШ Виталина Левашова сообщила, что для ВОЗ большое значение имеет противодействие неинфекционным болезням.

Рамки сестринской работы необходимо расширять, заявила Левашова. Они должны распространяться от профилактики хронических болезней до паллиативного обеспечения. Кроме того, в рамках саммита проведут выставку«Современное сестринское дело». В ней примут участие изготовители и поставщики лекарств, медицинской спецодежды, оборудования и расходников.

"