Posted 23 апреля 2019,, 10:02

Published 23 апреля 2019,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

На 9 Мая Волгограду нечего предложить туристам (кроме салюта за 300 тысяч)

23 апреля 2019, 10:02
Аналитическое агентство «ТурСтат» в преддверии 9 Мая составило рейтинг городов России с наиболее интересной праздничной программой на День Победы. Как ни странно, славный своими патриотическими традициями город-герой Волгоград не вошёл даже в топ-5.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование «ТурСтата», рейтинг составлялся на основе анализа популярности праздничных мероприятий (парадов и салютов), а также оценки их уникальности. Самыми посещаемыми городами на 9 Мая, по данным портала, станут Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Это и немудрено — в столице на День Победы пройдёт крупнейший военный парад страны, в котором примут участие более ста единиц техники и 35 парадных расчётов пешей колонны, а праздничный салют прогремит сразу на нескольких площадках. В петербургском параде также будут участвовать сто единиц техники и 4 тысячи военнослужащих.

Парад в Волгограде, безусловно, столь же масштабным не будет, однако итоговая позиция города-героя в туристическом рейтинге всё равно удивляет. Областной центр расположился всего лишь на восьмой строчке списка, уступив Владивостоку, Туле, Новороссийску и даже крымской Феодосии, которая не далее как в 2015 году получила статус города воинской славы. Ниже Волгограда в топ-10 по зрелищности празднования 9 Мая — только Керчь и Смоленск.

Такое положение дел должно стать «тревожным звоночком» для городских властей, которые в последние годы всеми способами пытаются привлечь в Волгоград туристов. Из года в год местная администрация традиционно делала ставку на «патриотический» имидж областного центра, однако недавно такая стратегия перестала приносить ощутимые результаты. В этом году Волгоград выбыл из списка направлений, популярных у россиян на майские праздники, хотя в 2017 году занимал в нём пятое место, а в 2018-м — вошёл в топ-10.

Есть опасения, что и на предстоящих праздниках туристов в Волгограде будет немного. Вряд ли местным властям удастся привлечь гостей из других городов и стран с помощью довольно скромного салюта, который обойдётся бюджету всего в 300 тысяч рублей. Для сравнения, только на проведение молодёжного бизнес-форума на «Волгоград Арене» 31 мая из областной казны была предоставлена субсидия в размере 16 млн рублей.

"