Posted 23 апреля 2018,, 07:27

Published 23 апреля 2018,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 05:54

Updated 17 октября 2022,, 05:54

Волгоградские власти собираются нанести последний удар заказным маршруткам

23 апреля 2018, 07:27
Депутаты Волгоградской областной Думы готовятся нанести решающий удар тем частным перевозчикам, которые отчаянно пытаются выжить в условиях новой транспортной схемы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на текст законопроекта, прекратить работу тех перевозчиков, чьи маршрутки продолжают работать в качестве заказного транспорта, местные власти собираются с помощью внесения изменений в действующий закон. Если поправки будут приняты, то в Волгоградской области появятся места, откуда транспортные средства, перевозящие пассажиров на заказных основаниях, смогут отправляться по маршруту не чаще трёх раз в месяц. Чтобы избежать этих ограничений, перевозчикам придётся договариваться с органами исполнительной власти.

Нетрудно догадаться, что в список мест, где регулярные заказные перевозки будут запрещены, попадут конечные остановки «полулегальных» маршруток. Даже если хитроумные частники найдут способ обойти установленные ограничения, принятие законопроекта всё равно существенно усложнит им жизнь. Кроме того, предложенные поправки могут угрожать междугородним перевозкам, осуществляемым с помощью заказных микроавтобусов.

Напомним, после фактического запрета большинства маршрутных такси в прошлом году некоторые из них «воскресли» в качестве заказного транспорта. Иногда, как в случае с маршрутом №10а, вместо прежних перевозчиков на популярные направления вышли другие предприниматели, зачастую с гораздо худшим автопарком и менее опытными водителями. Это лишь ухудшило ситуацию. Попытки властей бороться с заказными маршрутками вплоть до сегодняшнего дня особых успехов не приносили.

"