Posted 23 марта 2020,, 12:49

Published 23 марта 2020,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Волгоградцев стали наказывать за нарушение режима самоизоляции

23 марта 2020, 12:49
Первые административные протоколы на нарушителей карантина по коронавирусу COVID-19 уже составлены, рассказала в понедельник главный государственный санитарный врач по Волгоградской области.

Ольга Зубарева на ежедневном брифинге по ситуации с коронавирусом сообщила, что составлены два протокола о нарушении домашней самоизоляции. Главный санитарный врач призвала волгоградцев быть более ответственными и серьезно относиться к карантинным мероприятиям.

Обсудили и вопрос отсутствия в аптеках медицинских масок. О ситуации в оперативном штабе знают, однако на данный момент в нашем регионе нет необходимости вводить масочный режим среди населения, пояснил еще один спикер брифинга - председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев. Работники же медицинских организаций полностью обеспечены защитными средствами.

Сейчас в регионе лабораторные исследования на наличие коронавируса проводят в двух местах. Основная площадка - центр гигиены и эпидемиологии, дублёром выступает противочумный институт. По заданию оперативного штаба к ним добавят лаборатории еще двух медицинских организаций - городской поликлиники №2 и клиники №1 Волгоградского медицинского университета.

Пока речь не идёт о тестировании на вирус всех желающих, но в случае необходимости анализ возьмут по направлению врача. Если число пациентов с подозрением на новую инфекцию существенно увеличится, то задействуют и лаборатории частных клиник.

"