Posted 23 марта 2020,, 07:07

Published 23 марта 2020,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Волгоградский медуниверситет всё-таки ушёл на карантин после жалоб студентов

23 марта 2020, 07:07
Волгоградский государственный медицинский университет с 23 марта полностью перевёл студентов на дистанционное обучение. Вуз до последнего отказывался от ухода на карантин, что спровоцировало протесты и жалобы со стороны обучающихся.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальный сайт ВолгГМУ, с сегодняшнего дня на дистанционное обучение временно переводятся все подразделения университета, включая филиал – медико-фармацевтический институт в Пятигорске. Сроки действия карантина не уточняются. Студенты продолжат получать всю необходимую для учёбы информацию с помощью электронной системы вуза. Для мониторинга и контроля образовательной деятельности созданы специальные рабочие группы.

«Находясь на дистанционном обучении, всем обучающимся надлежит соблюдать режим соответственно эпидемиологической обстановке, соблюдать меры личной безопасности, использовать индивидуальные средства зашиты, действовать в соответствии с памятками и другими материалами Минздрава России и Роспотребнадзора», – говорится на сайте вуза.

Основанием для закрытия ВолгГМУ на карантин стал приказ ректора Владимира Шкарина от 20 марта. Помимо этого, руководство университета приняло во внимание приказы Минобрнауки и Минздрава, а также постановление губернатора о профилактике распространения коронавируса.

Волгоградский медицинский университет закрылся на карантин одним из последних: другие крупные вузы, такие как ВолГУ, ВГСПУ и ВолгГТУ, объявили о переходе на дистанционный формат обучения ещё в начале прошлой недели. Среди студентов ВолгГМУ это вызвало недовольство; многие из них жаловались в соцсетях, что от них требуют посещения семинаров, а измерение температуры на входе в университет проводится не во всех учебных корпусах.

"