Posted 23 марта 2020,, 11:55

Published 23 марта 2020,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

На карантине по COVID-19 находятся 673 прибывших из-за рубежа волгоградца

23 марта 2020, 11:55
В понедельник на очередном брифинге по ситуации с коронавирусом власти заверили, что инфекция пока не попала в Волгоградскую область.

Председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев заявил журналистам об отсутствии в регионе лиц, заболевших коронавирусом COVID-19.

Тем не менее все профильные службы готов к любому развитию ситуации. Под размещение лиц, прибывших из-за границы, подготовлены 5 обсерваторов, общий коечный фонд которых составляет 596 коек.

По данным, озвученным главой облздрава, с начала проведения противоэпидемических мероприятий под медицинское наблюдение попали 992 человека. Прибывшие из-за рубежа лица проходят дома 14-дневный карантин в режиме самоизоляции.

После получения отрицательных результатов лабораторного обследования снято медицинское наблюдение с 319 человек. Сегодня на карантине продолжают оставаться 673 человека (только за минувшие сутки прирост составил 94 человека). При этом еще более двух десятков лиц были помещены в инфекционные больницы.

- В боксированных отделениях остаются 26 человек. В том числе 22 взрослых и 4 ребенка, - сообщил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Он напомнил, что с 17 марта для консультаций жителей региона круглосуточно работает колл-центр на базе медицинского информационно-аналитического центра.

Еще один сегодня работающий специализированный «колл-центр» создан на базе резервного центра обработки вызовов службы «112» для оказания социальной и психолого-педагогической поддержки.

В местных telegram-каналах обратили внимание, волгоградские власти постоянно подчеркивают, что на карантин попадают лица, прибывшие из заграничных государств с большим количеством больных новой инфекцией. В то же время некоторых регионах нашей страны ситуация не лучше.

- У нас вирус зарегистрирован и в Москве, и в Питере, и в Краснодарском крае, и в других регионах- поезда и самолеты перевозят сотни пассажиров каждый день. Им надо проявлять гражданскую ответственность или наш родной коронавирус не так страшен, как заграничный? Очень ждём рекомендаций, – пишет в понедельник Telegram-канал «Сталингумрак».

«НовостиВолгограда.ру» также отмечали, что на смежных с Волгоградской областью территориях официально подтверждены 64 случаев заражения вирусом COVID-19.

Впрочем, правительство РФ решило совершенствовать работу по профилактике коронавируса. Напомним, премьер –министр Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи РФ организовать систему отслеживания граждан, которые общались с заболевшими. Эти люди получат смс с требованием предоставить данные в оперативный штаб своего региона и соблюдать самоизоляцию.

"