Posted 23 марта 2020,, 11:30

Published 23 марта 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Мэрия Волгограда не подтвердила информацию о массовом отравлении в детском саду

23 марта 2020, 11:30
На минувших выходных в социальных сетях и отдельных СМИ распространилась информация о массовом отравлении детей в одном из дошкольных учреждений Волгограда. Она вызвала большой общественный резонанс, но в итоге не подтвердилась.

Как сообщили в ответ на запрос «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации, жалоба от родителей одного из воспитанников детского сада №285 в Красноармейском районе поступила ещё 10 марта, после «длинных выходных». Волгоградцы рассказали, что у ребёнка возникли признаки пищевого отравления, и обратились за медицинской помощью.

В соцсетях утверждали, что сразу несколько детей, посещавших дошкольное учреждение, заболели ещё в начале марта (хотя информация о якобы произошедшем массовом отравлении начала распространяться значительно позднее). Некоторым детям, по неподтверждённой информации, поставили диагноз «сальмонеллёз». В мэрии эти сведения не подтвердили.

Установление причин и обстоятельств плохого самочувствия ребенка, а также назначение лечения – сфера деятельности медицинских учреждений. Общая численность воспитанников детского сада – порядка 300 человек, по состоянию на пятницу 6 марта учреждение посещали 200 воспитанников (остальные находились на свободном посещении на основании заявления родителей). Практически все они продолжают посещать детский сад, жалобы на плохое самочувствие отсутствуют, соответственно, маловероятно, что источник причины плохого самочувствия ребенка находится в детском саду и связан с организацией питания, – пояснили в пресс-службе администрации Волгограда. – Сегодня, 23 марта, детский сад посетили 168 человек (в отношении ещё 30 детей родители также написали заявление о свободном посещении).

По словам представителей мэрии, областное Управление Роспотребнадзора получило от родителей заболевшего ребёнка жалобу на выявленную кишечную инфекцию, после чего выдало руководству детсада предписание о проведении профилактических мероприятий. Все требуемые меры на данный момент уже приняты. В дошкольном учреждении также ведётся профилактика распространения инфекций, значительно усиленная на фоне распространения коронавируса.

У каждого воспитанника ежедневно при поступлении измеряется температура тела, в помещениях несколько раз в день проводится дезинфекция поверхностей специальным раствором, используются бактерицидные лампы для уничтожения бактерий, – подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Стоит отметить, что организацией питания в детском саду занимается подрядчик, который известен как один из крупнейших игроков на волгоградском рынке и специализируется на обслуживании дошкольных учреждений. Учитывая острую конкуренцию среди поставщиков и недавнюю инициативу по переводу школьного питания на концессионные рельсы, можно допустить, что скандал вокруг детсада №285 в СМИ раздувается намеренно с целью дискредитации конкретной коммерческой организации.

"