Posted 23 февраля 2022,, 16:38

Published 23 февраля 2022,, 16:38

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Россиян поздравили с 23 февраля изображением морпехов США с триколором

23 февраля 2022, 16:38
Фонд развития цифровой экономики в поздравлении с Днём защитника Отечества взял за основу коллажа известную фотографию солдат США времён Второй мировой войны. После лавины едких комментариев пост из Инстаграма удалили, но он успел попасть в историю фаталити-мэмов.

В Instagram Фонда развития цифровой экономики (ФРЦЭ) сегодня появилось поздравление с 23 февраля, причём автор неосмотрительно использовал изображение, на котором американские морские пехотинцы устанавливают флаг США на горе Сурибати в Японии в ходе битвы за остров Иводзима в феврале 1945 года. На коллаже ФРЦЭ группа мужчин в форме с оружием, композиционно похожая на солдат U.S.Army, водружает на возвышенности древко с российским триколором.

Историческое фото Джо Розенталя было сделано, кстати, по факту событий 23 февраля 1945 года. Снимок стал невероятно популярным и был удостоен Пулитцеровской премии. Позднее, в 2006-м году, эту фотографию сделали обложкой к фильму Клинта Иствуда «Флаги наших отцов».

Пользователи, которые успели посмотреть пост ФРЦЭ и сумевшие идентифицировать картинку, начали отпускать колкие шутки в адрес авторов поздравления. Большинство из них были связаны с текущей политической обстановкой и ситуацией на Донбассе.

ФРЦЭ — институт развития, созданный для обеспечения цифровой трансформации государства и бизнеса, масштабирования российских ИТ-проектов. Руководит фондом Герман Клименко, советник президента РФ Владимира Путина по вопросам развития интернета.

Исторические ляпы в разрезе военной тематики, увы, встречаются не редко. Так, в прошлом году школьникам города Волжского ко 2 февраля раздали раскраски, на которых были изображены… американские солдаты и самолёты.

"