Posted 23 февраля 2019,, 08:50

Published 23 февраля 2019,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

В Волгоградской области заметили предвестницу весны

23 февраля 2019, 08:50
В природном парке «Усть-Медведицкий» Волгоградской области третий месяц продолжается районная акция «Покорми птиц». По её итогам экологи организуют фотовыставку, на которой будут представлены лучшие снимки пернатых.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета экологии и природных ресурсов, с каждым днём к акции присоединяется всё больше детей и взрослых – они мастерят кормушки, чтобы помочь птицам перезимовать. Самые внимательные участники делают снимки кормящихся пернатых: лучшие кадры будут не только выставлены на всеобщее обозрение, но и опубликованы в СМИ.

Благодаря акции экологи узнали, что в Волгоградской области уже появилась предвестница весны – зарянка, или малиновка. Эта небольшая птичка с ярким пятном на груди зимой лишь изредка попадается на глаза, и если её удалось заметить, значит, скоро морозы уступят место весенней оттепели. Ведь зарянка – это первая перелётная птица, которая возвращается домой после зимовки в тёплых странах.

По словам специалистов, акция «Покорми птиц» в природном парке «Усть-Медведицкий» завершится с наступлением тёплой погоды, когда пернатые смогут самостоятельно добывать себе пищу.

"