Posted 23 февраля 2018,, 09:57

Published 23 февраля 2018,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Власти Волжского не смогли отстоять своё право командовать коммерсантами

23 февраля 2018, 09:57
Арбитражный суд Волгоградской области отказался рассматривать заявление администрации Волжского, в котором мэрия требовала признать незаконным предписание УФАС. Власти города-спутника пытались отстоять своё право заставлять местных предпринимателей заниматься благоустройством на муниципальной земле.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, на эту ситуацию в антимонопольном ведомтсве обратили внимание еще в прошлом году. Представители УФАС выяснили, что Волжская городская Дума требовала от коммерсантов, чтобы те благоустраивали прилегающую территорию при размещении киосков и павильонов. При этом земля, на которой должны были производиться соответствующие работы, принадлежала не предпринимателям, а городу. В случае, если бизнесмены отказывались выкладывать возле своих объектов тротуарную плитку или устанавливать урны, им могли отказать в размещении.

Сочтя такие требования противоправными, УФАС выдало предписание Волжской городской Думе. Депутаты согласились с доводами ведомства и в положенный срок устранили нарушения. Однако внезапно в ситуацию вмешалась мэрия Волжского, оспорившая решение УФАС в Арбитражном суде. Впрочем, разбирательство оказалось коротким: представители администрации просто не явились в суд, и Арбитраж отказал истцам в рассмотрении дела.

– Не понимаю, с какой целью администрация Волжского вообще решила обжаловать наше решение. Нарушившей её не признавали. В свою очередь, Дума согласилась с предписанием и исключила нарушающие антимонопольное законодательство положения. Мы считаем, что своей неявкой в судебные заседания администрация Волжского тоже признала правоту Волгоградского УФАС, – пояснила Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Управления ФАС по Волгоградской области.

Напомним, ранее на этой неделе депутаты Волгоградской городской Думы также внесли изменения в правила размещения нестационарных торговых объектов с учётом требований УФАС. До этого в Волгограде отмечались аналогичные случаи, когда бизнесменам отказывали в установке киосков из-за отказа заниматься благоустройством на муниципальной земле.

"