Posted 23 января 2021,, 12:22

Published 23 января 2021,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Участники несанкционированной акции в Волгограде дошли до областной администрации

23 января 2021, 12:22
Участники несанкционированного митинга, который проходит сегодня в Волгограде, добрались до конечной точки своего маршрута – здания областной администрации. Ожидается, что после этого толпа начнёт постепенно расходиться.

Как сообщают корреспонденты «НовостиВолгограда.ру», находящиеся на месте событий, не согласованная с властями акция пока проходит без столкновений между протестующими и органами правопорядка. По предварительной информации, никто из митингующих пока не задержан. Подходы к зданию областной администрации частично перекрыты полицией, большинство участников акции останавливается в сквере напротив него.

Сотрудники правоохранительных ведомств не реагируют на выпады в свой адрес, хотя отдельные митингующие пытаются их провоцировать. Полицейские постоянно напоминают собравшимся, что акция не согласована, и участие в ней чревато административной ответственностью. Сотрудники МВД стараются разделять человеческий поток и в ключевых точках перекрывают толпе путь, пропуская митингующих дальше небольшими группами.

Полицейские пока что держат очень высокую планку, ведут себя профессионально и подчёркнуто корректно. Не реагируют даже на довольно грубые толчки. Среди протестующих есть несколько человек, которые настроены достаточно агрессивно, но в основном митингующие стараются никого не провоцировать, – сообщил с места событий корреспондент «НовостиВолгограда.ру».

Количество участников несанкционированного мероприятия в Волгограде примерно оценивается в 800 человек. Точно сказать, сколько людей «вышли погулять» в центре города, сложно: колонна сильно растянулась и в итоге разбилась на несколько потоков. По словам нашего корреспондента, к некоторым из этих групп могли присоединиться случайные люди. Далеко не все участники митинга способны ответить на вопрос, кто такой Алексей Навальный (именно штаб этого оппозиционного политика занимался подготовкой незаконной акции в Волгограде), или сформулировать свои политические требования.

Собравшиеся в сквере напротив областной администрации пока не собираются расходиться. Наши корреспонденты сообщают, что полиция на всякий случай подогнала к месту событий автозаки, но стычек и задержаний по-прежнему не наблюдается.

"