Posted 23 января 2021,, 11:04

Published 23 января 2021,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

«Будем собирать подписи»: сторонники местного времени провели акцию в Волгограде

23 января 2021, 11:04
На площади Металлургов в Волгограде завершилась акция сторонников местного времени, которые требуют проведения нового референдума в регионе. Вопреки заявлениям организаторов, она не стала по-настоящему массовой.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», активистам движения «Волгоградское время» не удалось собрать в местном «гайд-парке» напротив театра «Царицынская опера» даже сотню сторонников. По оценке нашего корреспондента, присутствовавшего на мероприятии, в акции участвовали немногим более пятидесяти волгоградцев. Судя по фотографиям, в разгар митинга максимальное количество его участников (с учётом журналистов и сотрудников правоохранительных органов) составляло не более 75-80 человек. Акция прошла без происшествий, за общественным порядком присматривали четыре полицейских. Наглядной агитации было немного – несколько плакатов и баннер с лозунгом за проведение «народного референдума».

Представители движения «Волгоградское время» в очередной раз перечислили свои претензии к переходу региона обратно в московский часовой пояс и пожаловались на то, что им некомфортно жить по одному времени со столицей. Кроме того, они вновь заявили, что считают некорректной процедуру опроса, по итогам которого в прошлом году Волгоградская область вернулась во временную зону «UTC+3».

Активисты объявили, что готовят собственный референдум о переводе стрелок – они уже сформировали инициативную группу и направили своё заявление в администрацию области. Теперь сторонники местного времени собираются привлечь волонтёров для сбора подписей в поддержку народного волеизъявления. По оценке организаторов митинга, им потребуется как минимум тысяча добровольцев. Записаться в сборщики подписей можно было прямо на митинге, но очевидно, что нужного количества волонтёров «временщики» набрать так и не смогли.

Напомним, ранее профессиональный юрист скептически оценил реальные шансы волгоградских активистов на проведение нового референдума о переводе часов.

"