Posted 22 декабря 2021,, 12:37

Published 22 декабря 2021,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

«Россети» ввели в строй подстанцию «Полевая» на территории Ростовской области

22 декабря 2021, 12:37
Группа «Россети» ввела в строй четыре энергетических объекта на территориях Новой Москвы и Кузбасса, а также Свердловской и Ростовской областей. Запуск прошел в режиме видео-конференц-связи. В торжественной церемонии участвовали зампред Правительства РФ Александр Новак и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Как сообщает информационный портал rostovgazeta.ru, в церемонии запуска энергообъектов в работу участвовали также руководители компаний «Россети Московский регион», «Россети Юг», «Россети Сибирь» и «Россети Урал».

Подстанцию 110 кВ «Полевая» в Ростовской области построили с нуля. Она обеспечит выдачу 120 МВт мощности новой Марченковской ветряной электростанции. Речь идет об одном из самых современных энергообъектов в южной части России, которому предстоит передавать электроэнергию от 48 ветроэлектрических установок «Марченковской ВЭС» в электросети 110 кВ. Специалисты уточнили, что новый питающий центр получил в оснащение передовое высокотехнологичное оборудование, полностью соответствующее всем международным стандартам. Благодаря современным конструктивным решениям обеспечены высокая степень надежности и полная безопасность обслуживающего персонала.

На подстанциях 110 кВ «Горный щит» и «Бенжереп-2», участвующих в электроснабжении Новокузнецкого района Кузбасса и Екатеринбургской агломерации, проведена глубокая модернизация. На подстанции 220 кВ «Лесная», являющейся одним из опорных центров питания на территории Новой Москвы, «Россети» завершили первый этап реконструкции. Таким образом, компания на ближайшие пять лет успешно решила вопрос с дефицитом мощностей в радиусе 20 километров.

«Подстанции обеспечивают электроснабжение десятков тысяч жителей, промышленные и социально значимые объекты. В ходе реализации проектов были использованы передовые технологии и оборудование, - заявил Александр Новак. - В результате повысится надежность и качество электроснабжения, появится возможность для подключения новых потребителей».

Новак отметил, что в России продолжают планомерно обновлять объекты энергетической инфраструктуры. Свыше 95 процентов оборудования, которое установили на указанных энергообъектах, – российского производства. Подстанции оснащены современным силовым и коммутационным оборудованием, а также микропроцессорными защитами. Энергетики реализовали при этом интеллектуальный учет электроэнергии и дистанционную наблюдаемость.

По словам Андрея Рюмина, «Россети» стремятся сегодня к тому, чтобы развитие шло опережающими темпами, а также с учетом текущих и будущих потребностей клиентов. Приоритетами компании генеральный директор назвал соответствие единым стандартам и высокое качество оказываемых услуг на всех территориях присутствия.

«У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта: в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям», – резюмировал Рюмин.

"