Posted 22 декабря 2017,, 13:15

Published 22 декабря 2017,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 05:11

Updated 17 октября 2022,, 05:11

Россельхознадзор обнаружил антибиотики в волгоградском молоке

22 декабря 2017, 13:15
В молоке марки «Простоквашино», произведённом на волгоградском комбинате АО «Данон Россия», эксперты Россельхознадзора обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы. В отношении предприятия будет инициирована проверка, реализация и экспорт продукции может быть приостановлена.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РБК, в произведённом в Волгограде молоке были найдены остатки лекарственных средств. Нарушение регламента Таможенного союза выявил Ростовский референтный центр Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга. Теперь вся продукция волгоградского молочного комбината АО «Данон Россия» будет проходить усиленный лабораторный контроль.

На ситуацию уже обратило внимание управление ветеринарии администрации Волгоградской области: его сотрудники проверят, каким образом не соответствующая санитарным нормам продукция попала в широкий оборот.

Нарушение заключается в наличии антибиотика в молоке. Это недопустимо по регламенту Таможенного союза, — пояснил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» начальник отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Калмыкии Владислав Шичанин. — Чем опасно содержание антибиотиков в продуктах? Если объяснять на пальцах, то если вы вдруг заболеете, и вам пропишут антибиотики, то они просто не подействуют — потому что вы уже получаете другой антибиотик с этим молоком. Каким образом антибиотик попал в молоко, покажет проверка; по её результатам будет принято решение о том, какую ответственность понесёт предприятие. Мы уже отправили необходимые документы в прокуратуру.

Компания «Данон Россия» в своём официальном комментарии заверила, что всё сырое молоко, поступающее на заводы, проходит многоступенчатый контроль качества. «Наша компания никогда не принимала и не принимает сырьё с антибиотиками и постоянно работает со своими поставщиками над недопущением остаточного содержания ветеринарных препаратов в молоке-сырье», — заявили в «Данон». Компания пообещала организовать независимую экспертизу продукции.

В сообщении РБК упоминается, что ранее остаточное содержание антибиотиков тетрациклиновой группы было выявлено в сыре «Ламбер», произведённом на Рубцовском молочном заводе. Остановить его реализацию в России надзорное ведомство не успело.

Напомним, антибиотик тетрациклин был запатентован в 1953 году и поступил в широкую продажу в 1978 году. Хотя он считается очень мощным и имеет достаточно тяжёлые побочные эффекты, препарат находит ограниченное применение в пищевой промышленности и даже официально зарегистрирован как добавка Е701.

"