Posted 22 декабря 2012,, 15:39

Published 22 декабря 2012,, 15:39

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

О коррупции, кризисе юридического образования и всей юриспруденции

22 декабря 2012, 15:39
По мотивам истерии вокруг некачественного юридического образования, неэффективных ВУЗов, обиженных страховых компаниях

На этой неделе на одном из ведущих юридических сайтов была опубликована статья кандидата юридических наук, управляющего ООО "Юридическое партнерство "Бизнес и власть" М.М. Ненашева "О коррупции, кризисе юридического образования и всей юриспруденции".

Всего за пару дней, статью просмотрели почти три сотни человек. В связи с ее большим объемом, здесь укажем лишь основные моменты, затронутые в ней.

Автор рассматривает вопрос о качестве отечественного юридического образования, который неоднократно поднимался первыми лицами России. Основной вывод состоит в том, что современное состояние правоприменительной практики и законности просто не дает возможности для роста качества юридического образования.

Такой вывод сделан на примере практики рассмотрения дел, связанных с нарушениями, совершаемыми страховыми компаниями. Ранее мы писали, что депутаты Единой России внесли в ГосДуму законопроект, который практически отменяет ответственность страховых компаний за совершаемые ими правонарушения http://www.novostivolgograda.ru/novosti/biznes-i-vlast/36723-strahovym-kompaniyam-hotyat-razreshit-narushat-zakon.html. Этот законопроект в последующем был отозван. Однако Правительством РФ в ГосДуму был тут же внесен другой законопроект, который еще больше нарушает права обычных граждан, по сравнению с первым проектом. Новый законопроект фактически делает бесправными всех автолюбителей перед лицом страховых компаний.

О разработке такого законопроекта было известно. Мы писали о ней еще в октябре http://www.novostivolgograda.ru/novosti/biznes-i-vlast/36306-strahovye-kompanii-lobbiruyut-svoi-interesy-cherez-minfin.html. Однако у всех была надежда, что Правительство РФ не станет в очередной раз падать в глазах избирателей и принимать антинародный закон. Но надежде не было суждено сбыться. Законопроект внесен в Думу и, учитывая подконтрольность законодателей, скорее всего будет принят без существенных изменений.

Таким образом Правительство РФ и подконтрольная Дума разработали и планируют принять очередной закон, направленный на поощрение нарушений правопорядка, правового нигилизма и прочих отрицательных явлений правовой жизни.

Рассматриваются проблемы преподавания юридических дисциплин, связанные с такими действиями органов государственной власти.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь:

http://zakon.ru/Blogs/o_korrupcii_krizise_yuridicheskogo_obrazovaniya_i_vsej_yurisprudencii/5103

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"